♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.250.000
R$ 28.409/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 28.409/m²Preço de topo no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (44 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro 28.409
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.662
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 240% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.250.000 ÷ 44 m² = R$ 28.409/m²; 28.409 ÷ 16.662 = 1,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.662/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 880 + IPTU R$ 290 por mês

Mesmo preço desde .

135 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 44 m² 1 quarto 2 banheiros 1 vaga

Rua São Paulo, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento na melhor localização do bairro Lourdes – Belo Horizonte/MG

Excelente oportunidade para morar em uma das regiões mais valorizadas da cidade. Apartamento moderno, funcional e bem distribuído, ideal para quem busca conforto e praticidade no dia a dia.

Características do imóvel: 1 quarto com suíte Sala aconchegante Cozinha estilo americana com armários planejados 2 banheiros

Diferenciais do condomínio: Prédio imponente e moderno Academia equipada Salão de festas

Localização privilegiada no Lourdes, próximo a uma ampla variedade de comércios, restaurantes, serviços e com fácil acesso às principais vias da cidade.

(Os preços e informações, podem sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, confirme com um de nossos consultores).

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

135 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês

Comprar este

~R$ 12.900 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 290/mês

entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 4.750 /mês

R$ 3.559 (R$ 81/m² · 44 m²)

condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 290/mês

Comprar custa ~R$ 8.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.340/m² · 10 plantas: 91–174 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 7º 108 m² R$ 850.000 R$ 9.213
06/2026 6º 133 m² R$ 950.000 R$ 8.340
06/2026 5º 143 m² R$ 950.000 R$ 7.759
08/2025 8º 92 m² R$ 910.000 R$ 11.579
07/2025 9º 174 m² R$ 1.200.000 R$ 8.082
06/2025 4º 171 m² R$ 1.280.000 R$ 8.768
04/2024 3º 110 m² R$ 650.000 R$ 6.915
09/2023 4º 159 m² R$ 1.030.000 R$ 7.564
01/2023 6º 154 m² R$ 928.000 R$ 7.051
05/2022 3º 91 m² R$ 670.000 R$ 8.624
05/2021 4º 171 m² R$ 858.450 R$ 5.880

Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.250.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.