R$ 11.767/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.659/m²
Pedidos: 879 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (365 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 879 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.115 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.112 e R$ 17.393 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.112 e R$ 17.393 por m² 879 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.767 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.659 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 4.295.000 ÷ 365 m² = R$ 11.767/m²; 11.767 ÷ 10.659 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 879 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.500 + IPTU R$ 1.000 por mês
Rua Henrique Sales, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Henrique Sales →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio com 34 unidades de apartamentos, 2 unidades por andar, sendo destes 2 áreas privativas e 2 coberturas;.
Prédio com portaria 24 horas, elevador, sistema de segurança com câmeras, aquecimento solar, hall social decorado, jardim, pomar com árvores frutíferas. Área de lazer completa com espaço gourmet, churrasqueira, piscina, sauna, salão de festas, salão de jogos, quadra polisportiva, espaço kids e academia.
•Revestimentos internos de paredes com tinta látex PVA sobre gesso liso nas paredes dos quartos e da sala;
•Apartamentos com 4 quartos, sendo duas suítes, 1 máster com closet e 2 semi suítes, lavabo, ampla varanda na sala, despensa na cozinha e DCE;.
•Sala e varanda em porcelanato especial.
Cozinha com armários e bancada em granito;
área de serviço, e
Dependência Completa de Empregada;
06 vagas de garagem, livres e cobertas;
Quarto de despejo;
•Estrutura em concreto armado;.
•Todas as unidades são voltadas para frente do prédio;.
•Pisos externos do hall de entrada e da portaria em porcelanato;
•Sistema de aquecimento de água solar com complemento a gás;.
•2 Elevadores de alta velocidade com cabine inox e espelho;
•Lazer composto de salão de festas, piscina adulto e infantil, playground, espaço gourmet, quadra poliesportiva, sauna, fitness, sala de jogos e área verde com calçada para caminhada..
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
46 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 44.850/mês · Alugar ~R$ 22.150/mês
Comprar este
~R$ 44.850 /mês
~R$ 40.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.295.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 40.350, ~R$ 9.550 pagam o imóvel e ~R$ 30.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 1.000/mês
entrada R$ 859.000 (20%) + ITBI ~R$ 128.850 + cartório até ~R$ 94.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 22.150 /mês
R$ 17.642 (R$ 48/m² · 365 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 273–457 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 22.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.257/m² · 2 plantas: 317–506 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 18º | 506 m² | R$ 4.000.000 | R$ 9.257 |
| 05/2024 | 3º | 317 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.852 |
| 07/2023 | 8º | 317 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.745 |
| 04/2023 | 5º | 317 m² | R$ 1.740.000 | R$ 6.418 |
| 03/2023 | 17º | 317 m² | R$ 1.550.000 | R$ 5.717 |
| 12/2022 | 10º | 317 m² | R$ 1.900.000 | R$ 7.008 |
| 05/2022 | 6º | 317 m² | R$ 1.350.000 | R$ 4.979 |
| 05/2022 | 12º | 317 m² | R$ 1.702.000 | R$ 6.277 |
| 01/2022 | 17º | 317 m² | R$ 1.700.000 | R$ 6.270 |
| 11/2021 | 11º | 317 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.532 |
| 09/2021 | 18º | 506 m² | R$ 2.490.000 | R$ 5.763 |
| 02/2021 | 10º | 317 m² | R$ 866.618 * | R$ 3.196 |
Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 4.295.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- NetImóveis · R$ 4.295.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.