R$ 20.166/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.975/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (181 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.149 e R$ 21.925 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.166 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.975 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 3.650.000 ÷ 181 m² = R$ 20.166/m²; 20.166 ÷ 16.975 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 695 + IPTU R$ 860 por mês
Rua Sergipe, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sergipe →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 02 suítes e 03 vagas de garagem a venda no coração da Savassi.
01º Andar:
Sala com espaço generoso para dois ambientes, armários da Cinex , prateleiras, painéis e piso em porcelanato italiano; Cozinha americana com bancadas, passa prato com e marcenaria da Cinex, persianas automatizadas, piso em porcelanato italiano; Suíte com closet, escritório, rouparia, marcenaria da Cinex, janelas com persianas automatizadas, piso em porcelanato italiano. 02º Andar:
Sala de estar, com piso em porcelanato italiano; Suíte com armário e piso em porcelanato italiano; Espaço gourmet com churrasqueira, hidromassagem; Linda vista e a poucos metros do Clube Minas e Praça da Liberdade; Área de serviço; Ar condicionado na suíte nos quartos e salas; 03 vagas de garagem paralelas.
Prédio:
Salão de festas e academia.
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
229 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.850/mês · Alugar ~R$ 18.950/mês
Comprar este
~R$ 35.850 /mês
~R$ 34.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 34.300, ~R$ 8.100 pagam o imóvel e ~R$ 26.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 695/mês · IPTU R$ 860/mês
entrada R$ 730.000 (20%) + ITBI ~R$ 109.500 + cartório até ~R$ 80.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 18.950 /mês
R$ 17.399 (R$ 96/m² · 181 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 135–227 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 695/mês · IPTU R$ 860/mês
Comprar custa ~R$ 16.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
43 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 13.985/m² · 19 plantas: 144–233 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º | 155 m² | R$ 1.850.000 | R$ 13.985 |
| 01/2024 | 10º | 155 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.339 |
| 06/2023 | 7º | 167 m² | R$ 1.770.000 | R$ 12.423 |
| 05/2023 | 7º | 158 m² | R$ 1.776.000 | R$ 13.161 |
| 01/2023 | 4º | 166 m² | R$ 1.216.074 | R$ 8.564 |
| 10/2022 | 10º | 160 m² | R$ 1.695.600 | R$ 12.414 |
| 04/2022 | 4º | 158 m² | R$ 510.347 * | R$ 3.782 |
| 04/2022 | 2º | 223 m² | R$ 2.015.000 | R$ 10.553 |
| 02/2022 | 12º | 219 m² | R$ 714.607 * | R$ 3.819 |
| 01/2022 | 4º | 167 m² | R$ 568.292 * | R$ 3.989 |
| 12/2021 | 10º | 151 m² | R$ 554.560 * | R$ 4.297 |
| 12/2021 | 5º | 166 m² | R$ 678.686 * | R$ 4.779 |
| 12/2021 | 2º | 232 m² | R$ 574.919 * | R$ 2.895 |
| 12/2021 | 8º | 166 m² | R$ 575.086 * | R$ 4.050 |
| 12/2021 | 6º | 162 m² | R$ 557.446 * | R$ 4.035 |
| 12/2021 | 6º | 158 m² | R$ 524.090 * | R$ 3.884 |
| 12/2021 | 10º | 155 m² | R$ 652.682 * | R$ 4.934 |
| 12/2021 | 4º | 162 m² | R$ 642.489 * | R$ 4.651 |
| 12/2021 | 3º | 166 m² | R$ 537.036 * | R$ 3.795 |
| 12/2021 | 11º | 148 m² | R$ 582.965 * | R$ 4.623 |
| 12/2021 | 11º | 144 m² | R$ 530.763 * | R$ 4.320 |
| 12/2021 | 11º | 153 m² | R$ 558.090 * | R$ 4.271 |
| 12/2021 | 9º | 162 m² | R$ 614.658 * | R$ 4.449 |
| 12/2021 | 5º | 162 m² | R$ 647.158 * | R$ 4.684 |
| 12/2021 | 7º | 166 m² | R$ 574.010 * | R$ 4.042 |
| 12/2021 | 8º | 158 m² | R$ 534.572 * | R$ 3.962 |
| 12/2021 | 9º | 166 m² | R$ 586.484 * | R$ 4.130 |
| 12/2021 | 9º | 167 m² | R$ 590.799 * | R$ 4.147 |
| 12/2021 | 8º | 162 m² | R$ 559.020 * | R$ 4.046 |
| 12/2021 | 7º | 162 m² | R$ 563.021 * | R$ 4.075 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 3.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 3.650.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.