R$ 18.065/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.978/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (155 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.149 e R$ 21.925 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.065 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.978 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 116% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 2.800.000 ÷ 155 m² = R$ 18.065/m²; 18.065 ÷ 16.978 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 500 por mês
Rua Tomé de Souza, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tome de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Área privativa alto padrão para venda no Bairro Funcionários, em Belo Horizonte, com 155 m² de área interna. O imóvel dispõe de 2 quartos, sendo 2 suítes, 2 salas, 3 banheiros e 2 vagas de garagem. Conta com área de serviço, despensa e armários nos banheiros, cozinha e quartos, além de box nos banheiros. Oferece segurança e praticidade com alarme, cerca elétrica, circuito de TV, gás canalizado, interfone, portão eletrônico e portaria 24 horas. O condomínio possui elevador, jardim, academia, piscina, sala de massagem, sala de jogos, churrasqueira, salão de festas e espaço gourmet. Entre em contato com nossos consultores para mais infirmações !!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
283 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.800/mês · Alugar ~R$ 17.400/mês
Comprar este
~R$ 28.800 /mês
~R$ 26.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 26.300, ~R$ 6.200 pagam o imóvel e ~R$ 20.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 560.000 (20%) + ITBI ~R$ 84.000 + cartório até ~R$ 61.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.400 /mês
R$ 14.900 (R$ 96/m² · 155 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 116–194 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 11.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 9.791/m² · 12 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 156–253 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 9º | 156 m² ✓ | R$ 1.640.000 | R$ 12.286 |
| 05/2026 | 7º | 156 m² ✓ | R$ 1.620.000 | R$ 12.136 |
| 04/2026 | 11º | 253 m² | R$ 2.077.815 | R$ 9.606 |
| 03/2026 | 6º | 158 m² ✓ | R$ 1.326.047 | R$ 9.791 |
| 12/2025 | 8º | 156 m² ✓ | R$ 1.170.000 | R$ 8.765 |
| 11/2025 | 14º | 219 m² | R$ 1.125.884 * | R$ 6.014 |
| 08/2025 | 9º | 158 m² ✓ | R$ 1.120.000 * | R$ 8.270 |
| 07/2025 | 13º | 219 m² | R$ 1.929.614 | R$ 10.307 |
| 07/2025 | 15º | 219 m² | R$ 1.816.827 | R$ 9.704 |
| 06/2025 | 5º | 186 m² ✓ | R$ 1.300.000 * | R$ 8.163 |
| 06/2025 | 9º | 156 m² ✓ | R$ 1.122.234 | R$ 8.407 |
| 06/2025 | 15º | 219 m² | R$ 1.620.000 | R$ 8.653 |
| 06/2025 | 14º | 219 m² | R$ 1.620.000 | R$ 8.653 |
| 06/2025 | 11º | 253 m² | R$ 1.880.000 | R$ 8.691 |
| 05/2025 | 10º | 158 m² ✓ | R$ 1.378.745 | R$ 10.180 |
| 05/2025 | 7º | 156 m² ✓ | R$ 1.155.000 | R$ 8.653 |
| 05/2025 | 9º | 156 m² ✓ | R$ 1.287.658 | R$ 9.646 |
| 04/2025 | 10º | 156 m² ✓ | R$ 1.111.000 | R$ 8.323 |
| 03/2025 | 8º | 158 m² ✓ | R$ 1.390.000 | R$ 10.263 |
Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 2.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.800.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.