R$ 10.375/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 4.955 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.955 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.786 e R$ 10.417 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.955 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.375 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 830.000 ÷ 80 m² = R$ 10.375/m²; 10.375 ÷ 8.462 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.955 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 960 + IPTU R$ 203 por mês
Baixou ▼ 2,4 % desde : era R$ 850.000
Rua Líbero Leone, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Libero Leone →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 03 quartos mobiliado à venda no Buritis de 80m². Sala para dois ambientes. Área de circulação com rouparia. Três quartos, sendo um suíte, todos com armários. Cozinha com armários. Área de serviço. Piso em porcelanato. Duas vagas de garagem cobertas em linha sob pilotis. Prédio com portaria física 24 horas, piscina adulto e infantil, academia, espaço gourmet com churrasqueira, sauna, quadra e playground. Localizado próximo ao comércio e pontos de ônibus. OBS: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.Estamos aqui para surpreender você. Conte conosco!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
870 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.950/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês
Comprar este
~R$ 8.950 /mês
~R$ 7.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 830.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.800, ~R$ 1.850 pagam o imóvel e ~R$ 5.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 960/mês · IPTU R$ 203/mês
entrada R$ 166.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.900 + cartório até ~R$ 18.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.000 /mês
R$ 3.822 (R$ 48/m² · 80 m²)
Média de 345 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 960/mês · IPTU R$ 203/mês
Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.422/m² · 4 plantas: 108–114 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. II | 114 m² | R$ 720.000 | R$ 7.422 |
| 09/2026 | 6º · bl. II | 114 m² | R$ 710.000 | R$ 7.319 |
| 09/2025 | 9º · bl. I | 112 m² | R$ 114.891 * | R$ 1.197 |
| 04/2025 | 12º · bl. I | 113 m² | R$ 695.000 | R$ 7.184 |
| 03/2025 | 6º · bl. I | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.460 |
| 12/2024 | 5º · bl. II | 108 m² | R$ 515.000 | R$ 5.595 |
| 12/2024 | 10º · bl. I | 113 m² | R$ 670.000 | R$ 6.926 |
| 12/2024 | 7º · bl. I | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.202 |
| 07/2024 | 4º · bl. I | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.432 |
| 06/2024 | 10º · bl. II | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.460 |
| 11/2023 | 3º · bl. I | 113 m² | R$ 610.000 | R$ 6.305 |
| 05/2023 | 9º · bl. I | 113 m² | R$ 450.000 | R$ 4.651 |
| 10/2022 | 6º · bl. II | 114 m² | R$ 560.000 | R$ 5.773 |
| 06/2022 | 12º · bl. II | 112 m² | R$ 510.000 | R$ 5.314 |
| 05/2022 | 8º · bl. II | 112 m² | R$ 530.000 | R$ 5.522 |
| 04/2022 | 7º · bl. I | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.202 |
| 04/2022 | 8º · bl. II | 114 m² | R$ 620.000 | R$ 6.391 |
| 12/2021 | 2º · bl. I | 108 m² | R$ 460.600 | R$ 5.004 |
| 11/2021 | 2º · bl. I | 113 m² | R$ 565.000 | R$ 5.840 |
| 11/2021 | 3º · bl. II | 108 m² | R$ 340.000 | R$ 3.694 |
| 10/2021 | 11º · bl. II | 114 m² | R$ 520.000 | R$ 5.360 |
| 09/2021 | 8º · bl. I | 113 m² | R$ 545.000 | R$ 5.633 |
| 06/2021 | 9º · bl. II | 112 m² | R$ 490.000 | R$ 5.106 |
| 06/2021 | 12º · bl. I | 112 m² | R$ 477.000 | R$ 4.970 |
| 04/2021 | 11º · bl. I | 113 m² | R$ 550.000 | R$ 5.685 |
| 04/2021 | 10º · bl. II | 112 m² | R$ 475.000 | R$ 4.949 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 28/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 850.000 | 80 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 830.000 | 80 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.