R$ 18.500/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.825/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 652 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.825 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 101% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 1.850.000 ÷ 100 m² = R$ 18.500/m²; 18.500 ÷ 15.825 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.750 + IPTU R$ 686 por mês
Rua Desembargador Jorge Fontana, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jorge Fontana →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venha conhecer esse incrível apartamento de 3 quartos, sendo 1 suíte, perfeito para você e sua família desfrutarem de todo o conforto e comodidade que merecem! Com uma ampla sala, 2 banheiros, 2 vagas de garagem e 100,00 m2 de área, esse imóvel é ideal para quem busca espaço e qualidade de vida.
Localizado em um bairro tranquilo e seguro, próximo a escolas, supermercados, farmácias e com fácil acesso a transporte público, o apartamento ainda conta com uma excelente iluminação natural e ventilação, tornando os ambientes ainda mais agradáveis.
Além disso, a área de lazer do condomínio é completa, com piscina, churrasqueira, salão de festas e academia, proporcionando momentos de diversão e relaxamento para toda a família.
Não perca essa oportunidade única de adquirir um imóvel tão especial! Agende agora mesmo uma visita e venha se encantar com esse apartamento dos sonhos! -
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
45 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.800/mês · Alugar ~R$ 12.050/mês
Comprar este
~R$ 19.800 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.750/mês · IPTU R$ 686/mês
entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.050 /mês
R$ 9.600 (R$ 96/m² · 100 m²)
Média de 30 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.750/mês · IPTU R$ 686/mês
Comprar custa ~R$ 7.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 9.222/m² · 3 plantas: 181–292 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º · bl. 1 | 181 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.386 |
| 05/2026 | 19º · bl. 1 | 292 m² | R$ 2.300.000 | R$ 9.222 |
| 03/2026 | 8º · bl. 1 | 181 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.547 |
| 09/2025 | 15º · bl. 1 | 181 m² | R$ 620.000 * | R$ 3.999 |
| 10/2024 | 8º · bl. 2 | 181 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.451 |
| 08/2024 | 5º · bl. 2 | 181 m² | R$ 980.000 | R$ 6.322 |
| 11/2023 | 18º · bl. 1 | 195 m² | R$ 1.120.000 | R$ 6.719 |
| 09/2023 | 11º · bl. 1 | 181 m² | R$ 1.160.000 | R$ 7.483 |
| 05/2023 | 12º · bl. 2 | 181 m² | R$ 1.060.000 | R$ 6.838 |
| 09/2022 | 8º · bl. 2 | 181 m² | R$ 840.000 | R$ 5.418 |
| 03/2022 | 14º · bl. 2 | 181 m² | R$ 850.000 | R$ 5.483 |
| 03/2022 | 6º · bl. 2 | 181 m² | R$ 855.000 | R$ 5.515 |
| 09/2021 | 9º · bl. 1 | 181 m² | R$ 840.000 | R$ 5.418 |
| 08/2021 | 17º · bl. 2 | 195 m² | R$ 820.000 | R$ 4.919 |
| 08/2021 | 19º · bl. 1 | 292 m² | R$ 1.350.000 | R$ 5.413 |
| 07/2021 | 4º · bl. 1 | 181 m² | R$ 750.000 | R$ 4.838 |
| 06/2021 | 18º · bl. 2 | 195 m² | R$ 880.000 | R$ 5.279 |
| 05/2021 | 5º · bl. 2 | 181 m² | R$ 825.000 | R$ 5.322 |
| 03/2021 | 10º · bl. 2 | 181 m² | R$ 840.000 | R$ 5.418 |
| 02/2021 | 18º · bl. 2 | 195 m² | R$ 258.000 * | R$ 1.548 |
| 02/2021 | 17º · bl. 1 | 195 m² | R$ 850.000 | R$ 5.099 |
| 02/2021 | 11º · bl. 1 | 181 m² | R$ 650.000 | R$ 4.193 |
Prédio de 2002, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.850.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.