R$ 10.547/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.951 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (128 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.951 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m² 4.951 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.547 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.350.000 ÷ 128 m² = R$ 10.547/m²; 10.547 ÷ 8.465 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.951 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.350 + IPTU R$ 619 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/10/2026 (10 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Sala para três ambientes; varanda gourmet com uma vista privilegiada; 3 quartos, sendo 1 suíte; banheiro social; cozinha espaçosa e rica em armários planejados; área de serviço; DCE.
Benefícios: Portaria 24 horas; piscina; quadra poliesportiva; academia; salão de festas; espaço gourmet; sauna; sala de jogos; playground.
Tudo isso para proporcionar mais conforto, segurança e momentos especiais para você e sua família!
As informações estão sujeitas a alterações. Consulte o
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1247 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.650/mês · Alugar ~R$ 8.450/mês
Comprar este
~R$ 15.650 /mês
~R$ 12.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.700, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.350/mês · IPTU R$ 619/mês
entrada R$ 270.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.450 /mês
R$ 5.467 (R$ 43/m² · 128 m²)
Média de 291 aluguéis do mesmo tipo com 96–160 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.350/mês · IPTU R$ 619/mês
Comprar custa ~R$ 7.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.082/m² · 3 plantas: 204–235 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º | 213 m² | R$ 1.290.000 | R$ 7.082 |
| 08/2026 | 3º | 204 m² | R$ 1.225.000 | R$ 7.031 |
| 03/2026 | 4º | 204 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.232 |
| 04/2025 | 7º | 213 m² | R$ 1.225.000 | R$ 6.725 |
| 12/2024 | 2º | 235 m² | R$ 1.160.000 | R$ 5.785 |
| 10/2024 | 4º | 204 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.601 |
| 07/2024 | 3º | 204 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.912 |
| 10/2023 | 3º | 204 m² | R$ 632.064 | R$ 3.628 |
| 05/2023 | 9º | 213 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.313 |
| 07/2021 | 8º | 213 m² | R$ 970.000 | R$ 5.325 |
| 07/2021 | 10º | 213 m² | R$ 940.000 | R$ 5.160 |
| 05/2021 | 2º | 235 m² | R$ 850.000 | R$ 4.239 |
| 05/2021 | 7º | 213 m² | R$ 950.000 | R$ 5.215 |
Prédio de 2011, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/10/2026: R$ 1.350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.