R$ 23.333/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.655 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 179% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.100.000 ÷ 90 m² = R$ 23.333/m²; 23.333 ÷ 16.655 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.655/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 905 + IPTU R$ 240 por mês
Rua Felipe dos Santos, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Felipe dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Lourdes com 90,00m²; sala para 2 ambientes; 3 quartos, sendo 1 suíte; banhos com bancadas em granito; cozinha estilo americana; 2 vagas de garagem em linha.
Benefícios: Prédio imponente, jardim, espaço fitness, salão de festas com cozinha gourmet, 2 elevadores, câmeras de segurança, alarme e gás canalizado.
Localização: Prédio em localização privilegiada próximo da Praça Marilia de Dirceu.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)Apartamento disponivel para venda
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
564 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.850/mês · Alugar ~R$ 7.450/mês
Comprar este
~R$ 20.850 /mês
~R$ 19.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.750, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 15.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 905/mês · IPTU R$ 240/mês
entrada R$ 420.000 (20%) + ITBI ~R$ 63.000 + cartório até ~R$ 46.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.450 /mês
R$ 6.300 (R$ 70/m² · 90 m²)
Média de 110 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 905/mês · IPTU R$ 240/mês
Comprar custa ~R$ 13.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 3.517/m² · 13 plantas: 140–246 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 160 m² | R$ 322.300 * | R$ 2.358 |
| 08/2026 | 12º | 223 m² | R$ 824.684 * | R$ 4.322 |
| 06/2026 | 6º | 230 m² | R$ 646.100 * | R$ 3.280 |
| 11/2025 | 11º | 158 m² | R$ 509.929 * | R$ 3.780 |
| 11/2025 | 5º | 140 m² | R$ 407.300 * | R$ 3.405 |
| 11/2025 | 9º | 151 m² | R$ 454.900 * | R$ 3.517 |
| 11/2025 | 7º | 140 m² | R$ 457.300 * | R$ 3.823 |
| 10/2025 | 3º | 154 m² | R$ 332.300 * | R$ 2.527 |
| 08/2025 | 8º | 187 m² | R$ 513.400 * | R$ 3.218 |
| 07/2025 | 7º | 231 m² | R$ 696.100 * | R$ 3.526 |
| 07/2025 | 11º | 151 m² | R$ 504.900 * | R$ 3.904 |
| 09/2024 | 8º | 175 m² | R$ 510.000 * | R$ 3.405 |
| 08/2024 | 9º | 158 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.413 |
| 08/2024 | 3º | 246 m² | R$ 486.100 * | R$ 2.311 |
| 06/2024 | 5º | 140 m² | R$ 419.519 * | R$ 3.504 |
| 05/2024 | 12º | 225 m² | R$ 688.700 * | R$ 3.575 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/10/2026: R$ 2.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.