R$ 4.998/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.577/m²
Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (116 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 542 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.998 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.577 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.968 |
A conta: R$ 579.800 ÷ 116 m² = R$ 4.998/m²; 4.998 ÷ 6.577 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 178 por mês
Rua Professor Benito do Carmo, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Benito do Carmo →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/10/2026 (9 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Área privativa 2 quartos, suíte e 2 vagas livres - Bairro Palmares Área privativa de 101m² no bairro Palmares, próximo à Padaria Marfille, comércios e escolas. O imóvel possui 2 quartos (sendo 1 suíte), 2 banheiros, sala ampla para dois ambientes, cozinha planejada, diversos armários embutidos e acabamentos em porcelanato, granito e piso laminado. Vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas. Pronto para morar em região valorizada. Entre em contato para agendar uma visita!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
131 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.050/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 6.050 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 579.800. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 178/mês
entrada R$ 115.960 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.788 (R$ 33/m² · 116 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 87–145 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 178/mês
Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 90–97 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2023 | 4º | 90 m² | R$ 335.000 | R$ 4.341 |
| 04/2021 | 2º | 97 m² | R$ 277.000 | R$ 3.338 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 27/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/10/2026: R$ 579.800.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.