♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Paulo VI
R$ 202.105
R$ 4.211/m² · baixo para a região
Preço do m² baixo para a região · Nordeste
Este anúncio R$ 4.211/m²Preço baixo para a região
R$ 4.221 R$ 11.850 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Paulo VI: R$ 4.437/m²

Pedidos: 5.696 apartamentos à venda na região Nordeste (no Paulo VI, só 18 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 110 vendas de apartamentos no Paulo VI declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (48 m²)

Preço baixo para a região: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.696 apartamentos à venda na região Nordeste (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.221 e R$ 11.850 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda na região Nordeste pedem entre R$ 4.221 e R$ 11.850 por m² 5.696 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 18 anúncios
Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.211
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 4.437
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 110 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 3.374

A conta: R$ 202.105 ÷ 48 m² = R$ 4.211/m²; 4.211 ÷ 4.437 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.696 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

14 parecidos no Paulo VI ↓

Apartamento Paulo VI 48 m² 2 quartos 1 banheiro 0 vagas

Rua Antônio Mariano de Abreu, Paulo VI, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 25/10/2026 (10 dias) · visto no ar em 25/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento localizado em CONJUNTO PAULO VI, BELO HORIZONTE, MG. Com 65,59m² de área total, 47,94m² de área útil. Possui 2 quartos, 1 banheiro, 1 sala. Valor de leilão: R$ 202.104,78. Aceita à vista, uso de FGTS. Modalidade: Leilão SFI - Edital Único. Encerramento: .

Trata-se de imóveis retomados de bancos, em Leilões, Licitaçãos ou Venda Direta, com valores abaixo do preço de mercado. As matrículas já estão consolidadas em nome dos bancos, garantindo segurança em todo o processo.

A Wiser BTG é credenciada junto aos bancos e leiloeiros para atuar na revenda dos imóveis, bem como nas tratativas documentais e jurídicas, inclusive na desocupação, quando necessário.

Fale agora com um de nossos assessores!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

14 parecidos no Paulo VI os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 1.900/mês · Alugar ~R$ 1.300/mês Aluguel de bairro vizinho: Jardim Vitória

Comprar este

~R$ 1.900 /mês

~R$ 1.900

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 40.421 (20%) + ITBI ~R$ 6.050 + cartório até ~R$ 4.450

Alugar um parecido

~R$ 1.300 /mês

R$ 1.280 (R$ 27/m² · 48 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Jardim Vitória

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

46 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 4.815/m² · 46 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 53–54 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 3º · bl. 18 53 m² ✓ R$ 220.000 R$ 4.815
07/2026 1º · bl. 23 54 m² ✓ R$ 260.000 R$ 5.605
07/2026 4º · bl. 23 53 m² ✓ R$ 245.000 R$ 5.362
05/2026 4º · bl. 21 53 m² ✓ R$ 225.000 R$ 4.924
03/2026 5º · bl. 22 53 m² ✓ R$ 170.000 R$ 3.721
03/2026 5º · bl. 22 53 m² ✓ R$ 195.000 R$ 4.268
02/2026 2º · bl. 20 53 m² ✓ R$ 215.000 R$ 4.705
12/2025 5º · bl. 6 53 m² ✓ R$ 180.000 R$ 3.939
09/2025 3º · bl. 12 53 m² ✓ R$ 180.000 R$ 3.939
08/2025 4º · bl. 18 53 m² ✓ R$ 190.000 R$ 4.158
07/2025 5º · bl. 15 53 m² ✓ R$ 195.000 R$ 4.268
06/2025 4º · bl. 7 53 m² ✓ R$ 200.000 R$ 4.377
06/2025 4º · bl. 14 53 m² ✓ R$ 155.000 * R$ 3.392
05/2025 1º · bl. 19 54 m² ✓ R$ 125.000 * R$ 2.695
04/2025 5º · bl. 8 53 m² ✓ R$ 170.000 R$ 3.721
04/2025 2º · bl. 11 53 m² ✓ R$ 94.000 * R$ 2.057
03/2025 5º · bl. 6 53 m² ✓ R$ 99.700 * R$ 2.182
02/2025 1º · bl. 18 54 m² ✓ R$ 190.000 R$ 4.096
01/2025 4º · bl. 18 53 m² ✓ R$ 100.000 * R$ 2.189
01/2025 1º · bl. 18 54 m² ✓ R$ 207.000 R$ 4.463
12/2024 2º · bl. 14 53 m² ✓ R$ 200.000 R$ 4.377
12/2024 5º · bl. 17 53 m² ✓ R$ 115.814 * R$ 2.535
10/2024 2º · bl. 17 53 m² ✓ R$ 112.000 * R$ 2.451
10/2024 — 54 m² ✓ R$ 139.900 R$ 3.020
10/2024 4º · bl. 10 53 m² ✓ R$ 103.000 * R$ 2.254
09/2024 — 54 m² ✓ R$ 151.900 R$ 3.279
08/2024 3º · bl. 17 53 m² ✓ R$ 175.000 R$ 3.830
07/2024 3º · bl. 6 53 m² ✓ R$ 150.000 R$ 3.283
05/2024 2º · bl. 19 53 m² ✓ R$ 185.000 R$ 4.049
01/2024 1º · bl. 9 54 m² ✓ R$ 114.792 * R$ 2.475

Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min · Santa Casa ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 26/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 25/10/2026: R$ 202.105.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.