♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 680.000
R$ 11.333/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 11.333/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (60 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 34% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.333
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.464
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 99% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 680.000 ÷ 60 m² = R$ 11.333/m²; 11.333 ÷ 8.464 = 1,34. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 680 + IPTU R$ 176 por mês

Mesmo preço desde .

503 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 60 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador Playground

Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 25/10/2026 (10 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento de 02 à venda no Buritis de 60m². Sala ampla para dois ambientes. Dois quartos com armários, sendo um suíte. Banheiro com armários, espelhos e box em vidro temperado. Cozinha com armários planejados. Área de serviço independente. Uma vaga coberta. Prédio com elevadores, salão de festas, espaço gourmet, salão de jogos, playground, câmeras de segurança, sistema biométrico e portaria virtual. OBS: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.Estamos aqui para surpreender você. Conte conosco!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

503 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.250/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês

Comprar este

~R$ 7.250 /mês

~R$ 6.400

condomínio R$ 680/mês · IPTU R$ 176/mês

entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950

Alugar um parecido

~R$ 4.200 /mês

R$ 3.346 (R$ 56/m² · 60 m²)

condomínio R$ 680/mês · IPTU R$ 176/mês

Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.350/m² · 5 plantas: 103–114 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 16º 112 m² R$ 610.000 R$ 6.394
08/2026 13º 112 m² R$ 690.000 R$ 7.233
08/2026 11º 112 m² R$ 625.418 R$ 6.556
07/2026 9º 114 m² R$ 560.000 R$ 5.736
04/2026 22º 112 m² R$ 600.000 R$ 6.289
12/2025 9º 103 m² R$ 545.000 R$ 6.179
10/2025 17º 114 m² R$ 580.000 R$ 5.941
10/2025 21º 114 m² R$ 620.000 R$ 6.350
07/2025 10º 112 m² R$ 515.000 R$ 5.398
06/2025 21º 112 m² R$ 650.000 R$ 6.813
07/2024 10º 112 m² R$ 550.000 R$ 5.765
04/2024 9º 114 m² R$ 300.000 R$ 3.073
01/2024 11º 114 m² R$ 447.500 R$ 4.584
04/2023 13º 112 m² R$ 544.000 R$ 5.702
04/2023 21º 111 m² R$ 510.000 R$ 5.357
02/2022 21º 112 m² R$ 390.000 R$ 4.088
02/2022 16º 114 m² R$ 430.000 R$ 4.404
09/2021 15º 112 m² R$ 435.000 R$ 4.560
09/2021 11º 114 m² R$ 422.000 R$ 4.322
08/2021 15º 114 m² R$ 413.000 R$ 4.230
05/2021 22º 112 m² R$ 440.000 R$ 4.612
03/2021 21º 111 m² R$ 340.000 R$ 3.572
02/2021 13º 114 m² R$ 428.000 R$ 4.384

Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 26/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 25/10/2026: R$ 680.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar