R$ 5.245/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Mantiqueira: R$ 5.920/m²
Pedidos: 135 apartamentos à venda no Mantiqueira em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Mantiqueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (53 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 135 apartamentos à venda no Mantiqueira pede entre R$ 5.076 e R$ 6.597 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m² 135 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.245 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.920 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.661 |
A conta: R$ 278.000 ÷ 53 m² = R$ 5.245/m²; 5.245 ÷ 5.920 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 135 anúncios do Mantiqueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 120 por mês
Rua Jornalista Paulo Heneine, Mantiqueira, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jornalista Paulo Heneine →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/10/2026 (11 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Vendo APARTAMENTO de aproximadamente 43 m² de área privativa no 3º ANDAR, prédio com ELEVADOR e mais...
2 quartos arejados com iluminação diurna natural e piso laminado madeira, sala para 2 ambientes, Cozinha funcional com área de serviço integrada e banheiro com revestimento até o teto, uma vaga de garagem demarcada descoberta.
Condomínio Sunset Residencial está localizado na Rua Jornalista Paulo Heneine, nº 95 frente ao muro do Clube do SESC Venda Nova e ao lado do Posto de Saude Mantiqueira, possui 2 predios de 19 andares com elevadores sociais e acessibilidade, 8 unidades por andar, portaria física 24 horas com controle de acesso, piscinas adulto e infantil, área gourmet com churrasqueira, salão de festas, salão de jogos, Coworking, playground e pequena quadra de esportes, academia, pet place, bicicletário,jardinagem, ideal para quem busca conforto, praticidade e qualidade de vida, com opções de lazer e estrutura para toda a família!
Encontra-se em excelente localização no bairro Mantiqueira, local tranquilo e arborizado, frente ao clube do SESC e ao lado do Posto de Saude Mantiqueira possui nas Avenida Vilarinho e Rua Padre Pedro Pinto maravilhoso comercio, bem como fácil acesso a Estação de ônibus de Venda Nova, Shopping Estação BH, Estação metrô Vilarinho, diversas linhas de ônibus e ao centro comercial de Venda Nova, proporcionando mobilidade e comodidade para toda a família.
O IMÓVEL ESTÁ VÁZIO, LIVRE DE PESSOAS E COISAS, A DISPOSIÇÃO PARA PRONTA ENTREGA, SEJA O PRIMEIRO MORADOR.
Preço: R$ 278.000,00
Financie através do plano do governo MINHA CASA MINHA VIDA, que possui uma das menores taxas de juros do mercado, além da concessão de subsídio para alguns casos.
Utilize seu FGTS como entrada.
Condomínio R$ 400,00 e IPTU mensal de R$ 120,00 que poderão sofrer alterações.
Pense, mentalize, sonhe e realize!
Acesse o link INFORMATIVO e assista ao vídeo: http://www.ramonjmedeiros.cim.br/codigo_submit/VF2610280
O ANUNCIANTE RAMON J. MEDEIROS CORRETOR DE IMÓVEIS CREDENDIADO, ATENDENDO A SOLICITAÇÕES DOS PROPRIETÁRIOS SE RESERVA AO DIREITO DE ALTERAR O ANÚNCIO, CONDIÇÕES E PREÇO APRESENTADOS A QUALQUER MOMENTO SEM AVISO PRÉVIO.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
77 parecidos no Mantiqueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.150/mês · Alugar ~R$ 2.150/mês
Comprar este
~R$ 3.150 /mês
~R$ 2.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 278.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.600, ~R$ 620 pagam o imóvel e ~R$ 2.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 55.600 (20%) + ITBI ~R$ 8.350 + cartório até ~R$ 6.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.150 /mês
R$ 1.613 (R$ 30/m² · 53 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 39–67 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 1.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 620.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 7.406/m² · 192 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 43–57 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 185.323 * | R$ 3.954 |
| 09/2026 | 2º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 7.040 |
| 05/2026 | 8º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 304.000 | R$ 6.486 |
| 12/2025 | 1º · bl. 2 | 56 m² | R$ 380.000 | R$ 7.876 |
| 12/2025 | 13º · bl. 2 | 53 m² ✓ | R$ 332.554 | R$ 7.406 |
| 11/2025 | 14º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 7.467 |
| 09/2025 | 3º · bl. 2 | 52 m² ✓ | R$ 292.385 | R$ 6.640 |
| 07/2025 | 1º · bl. 1 | 56 m² | R$ 350.000 | R$ 7.254 |
| 07/2025 | 7º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 289.308 | R$ 6.172 |
| 07/2025 | 5º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 276.506 | R$ 5.899 |
| 06/2025 | 12º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 337.132 | R$ 7.193 |
| 05/2025 | 4º · bl. 1 | 52 m² ✓ | R$ 277.347 | R$ 6.298 |
| 05/2025 | 13º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 7.361 |
| 04/2025 | 11º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 324.000 | R$ 6.912 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 52 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 6.586 |
| 12/2024 | 4º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 299.818 | R$ 6.397 |
| 10/2024 | 13º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 271.652 | R$ 5.796 |
| 09/2024 | 7º · bl. 1 | 53 m² ✓ | R$ 296.000 | R$ 6.592 |
| 09/2024 | 8º · bl. 1 | 53 m² ✓ | R$ 303.526 | R$ 6.759 |
| 09/2024 | 10º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 297.017 | R$ 6.337 |
| 08/2024 | 2º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 306.000 | R$ 6.528 |
| 08/2024 | 6º · bl. 1 | 52 m² ✓ | R$ 270.489 | R$ 6.143 |
| 08/2024 | 14º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 296.929 | R$ 6.335 |
| 07/2024 | 5º · bl. 1 | 53 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 6.013 |
| 07/2024 | 10º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 290.727 | R$ 6.203 |
| 06/2024 | 11º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 295.070 | R$ 6.295 |
| 05/2024 | 11º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 295.245 | R$ 6.299 |
| 05/2024 | 10º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 295.041 | R$ 6.295 |
| 05/2024 | 13º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 294.079 | R$ 6.274 |
| 05/2024 | 2º · bl. 1 | 53 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 6.013 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~25 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 25/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/10/2026: R$ 278.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.