R$ 12.482/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (141 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.482 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 119% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.760.000 ÷ 141 m² = R$ 12.482/m²; 12.482 ÷ 8.463 = 1,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.805 + IPTU R$ 625 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/10/2026 (11 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra o privilégio de morar em uma verdadeira área privativa de 182 m² (sendo 141 m² de área útil e quase 50 m² de área externa privativa), uma oportunidade rara e exclusiva no bairro Buritis. O imóvel combina o conforto e a liberdade de uma residência com espaço ao ar livre com a praticidade e a segurança de um condomínio com lazer completo, situado a poucos metros da Avenida Professor Mário Werneck e do melhor comércio da região. A área social apresenta uma sala ampla e extremamente clara para 2 ambientes, com piso em porcelanato de alto padrão, teto com rebaixamento em gesso e projeto luminotécnico planejado. O grande destaque fica por conta da acolhedora varanda gourmet integrada, equipada com fechamento em cortina de vidro, perfeita para momentos de convivência e lazer durante o ano todo. A cozinha é ventilada e totalmente planejada, contando com piso em porcelanato, bancadas estendidas em granito e armários sob e sobre a bancada. A área de serviço é completamente independente, funcional e também equipada com armários, acompanhada por Dependência Completa de Empregada (DCE) com marcenaria. O corredor de circulação possui rouparia embutida. Na área íntima, originalmente configurada com 4 dormitórios, a planta foi inteligentemente customizada para 3 suítes super amplas, repletas de armários planejados. A suíte master conta com um excelente closet privativo, e um dos dormitórios foi transformado em uma confortável sala de TV. Para completa comodidade, o imóvel dispõe de 3 vagas de garagem.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1152 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.950/mês · Alugar ~R$ 8.250/mês
Comprar este
~R$ 18.950 /mês
~R$ 16.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.760.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.550, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.805/mês · IPTU R$ 625/mês
entrada R$ 352.000 (20%) + ITBI ~R$ 52.800 + cartório até ~R$ 38.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.250 /mês
R$ 5.841 (R$ 41/m² · 141 m²)
Média de 222 aluguéis do mesmo tipo com 105–177 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.805/mês · IPTU R$ 625/mês
Comprar custa ~R$ 10.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 2.362/m² · 3 plantas: 212–246 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 212 m² | R$ 428.215 * | R$ 2.362 |
| 07/2024 | 17º | 215 m² | R$ 432.740 * | R$ 2.358 |
| 03/2023 | 4º | 212 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.218 |
| 03/2023 | 4º | 212 m² | R$ 477.715 * | R$ 2.635 |
| 02/2023 | 17º | 215 m² | R$ 600.000 | R$ 3.269 |
| 01/2023 | 10º | 212 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.998 |
| 01/2023 | 17º | 215 m² | R$ 1.750.000 | R$ 9.535 |
| 05/2022 | 2º | 246 m² | R$ 1.460.000 | R$ 6.950 |
| 03/2022 | 13º | 212 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.453 |
| 03/2022 | 5º | 212 m² | R$ 1.365.000 | R$ 7.529 |
| 03/2022 | 5º | 212 m² | R$ 1.350.000 | R$ 7.446 |
| 10/2021 | 2º | 246 m² | R$ 368.000 * | R$ 1.752 |
| 07/2021 | 17º | 215 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.593 |
| 06/2021 | 11º | 212 m² | R$ 860.000 | R$ 4.744 |
| 02/2021 | 14º | 212 m² | R$ 1.230.000 | R$ 6.784 |
Prédio de 2011, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 25/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/10/2026: R$ 1.760.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.