R$ 9.118/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.256/m²
Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (340 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.232 e R$ 14.194 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 9.118 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.256 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 3.100.000 ÷ 340 m² = R$ 9.118/m²; 9.118 ÷ 9.256 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 810 por mês
95 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Paulo Simoni, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Simoni →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no bairro Santo Antônio com 340m², 100% reformada; 1º nível: sala para 3 ambientes; lavabo; originalmente 4 quartos (1 dos quartos foi transformado em closet), 3 quartos com armários, sendo 1 suíte com closet; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha estilo americana com ilha; área de serviço e DCE; 2º nível: Acesso com escada em granito (existe espaço para instalação elevador interno); sala de TV; 1 quarto, sendo 1 suíte com varanda; área externa com ponto jacuzzi, espaço gourmet com lavabo e área de serviços; 4 vagas de garagem + box de despejo.
Benefícios: Prédio muito bem localizado, com guarita para porteiro, hall social, salão de festas, 02 elevadores e portão eletrônico.
Benefícios: Próximo a Praça da Savassi, Pátio Savassi, rua plana e tranquila, próximo a todo tipo de comércio.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
95 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 31.350/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 31.350 /mês
~R$ 29.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 29.100, ~R$ 6.900 pagam o imóvel e ~R$ 22.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 810/mês
entrada R$ 620.000 (20%) + ITBI ~R$ 93.000 + cartório até ~R$ 68.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 7º | 280 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.592 |
| 05/2024 | 6º | 280 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.010 |
| 09/2022 | 2º | 280 m² | R$ 900.000 | R$ 3.757 |
Prédio de 1987, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 25/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/10/2026: R$ 3.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 3.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.