♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Betânia
R$ 825.000
R$ 11.000/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Betânia
Este anúncio R$ 11.000/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.818 R$ 11.765 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 57 apartamentos à venda no Betânia em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 227 vendas de apartamentos no Betânia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 57 apartamentos à venda no Betânia (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.818 e R$ 11.765 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.818 e R$ 11.765 por m² 57 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.666
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 227 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.775

A conta: R$ 825.000 ÷ 75 m² = R$ 11.000/m²; 11.000 ÷ 7.666 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 57 anúncios do Betânia em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Betânia: R$ 7.666/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 780 + IPTU R$ 175 por mês

Mesmo preço desde .

23 parecidos no Betânia ↓

Apartamento Betânia 75 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Úrsula Paulino, Betânia, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 24/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento à venda no bairro Betânia com 75m²; sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; varanda com vista panorâmica; 3 quartos com armários e piso em porcelanato, sendo 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com bancada em granito e armários planejados; área de lavanderia; 2 vagas de garagem em linha, cobertas e demarcadas

Benefícios: 3 torres independentes, 3 elevadores por torre, hall social decorado, sistema de segurança, porteiro físico 24 horas (1 para cada torre), câmeras de vigilância, estacionamento para visitantes, empresa de monitoramento, torres integradas ao shopping com praça de alimentação e mais de 60 lojas. Área de lazer: Spa; Academia; Piscina adulto; Piscina infantil; Playground; Espaço Kids; Home office; Salão de jogos; 2 Espaços gourmet; Quadra poliesportiva; Sauna com descanso; 01 Salão de festas para cada torre

Localização: Facilidade de acesso próximo a vários tipos de serviços e comércios, Localização privilegiada a 5 minutos da avenida Tereza Cristina e Anel rodoviário.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)

Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Playground Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

23 parecidos no Betânia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.700/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês

Comprar este

~R$ 8.700 /mês

~R$ 7.750

condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 175/mês

entrada R$ 165.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.750 + cartório até ~R$ 18.150

Alugar um parecido

~R$ 3.900 /mês

R$ 2.930 (R$ 39/m² · 75 m²)

condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 175/mês

Comprar custa ~R$ 4.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

158 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 27 nos últimos 12 meses, média R$ 6.546/m² · 5 plantas: 88–129 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 22º · bl. OCO 88 m² R$ 495.000 R$ 6.546
08/2026 8º · bl. OCO 88 m² R$ 510.000 R$ 6.744
07/2026 18º · bl. OCO 88 m² R$ 539.000 R$ 7.127
07/2026 10º · bl. OCO 88 m² R$ 510.000 R$ 6.744
07/2026 6º · bl. OCO 125 m² R$ 630.000 R$ 5.888
07/2026 11º · bl. OCO 88 m² R$ 400.000 R$ 5.289
06/2026 18º · bl. OCO 125 m² R$ 780.000 R$ 7.290
06/2026 13º · bl. OCO 88 m² R$ 500.000 R$ 6.612
06/2026 12º · bl. OCO 88 m² R$ 520.000 R$ 6.876
06/2026 21º · bl. OCO 88 m² R$ 495.000 R$ 6.546
05/2026 21º · bl. OCO 125 m² R$ 690.000 R$ 6.449
05/2026 24º · bl. OCO 125 m² R$ 760.000 R$ 7.103
02/2026 22º · bl. OCO 88 m² R$ 495.000 R$ 6.546
02/2026 18º · bl. OCO 88 m² R$ 600.000 R$ 7.934
02/2026 18º · bl. OCO 125 m² R$ 660.000 R$ 6.169
02/2026 21º · bl. OCO 125 m² R$ 700.000 R$ 6.543
02/2026 16º · bl. OCO 88 m² R$ 510.000 R$ 6.744
01/2026 22º · bl. OCO 88 m² R$ 650.000 R$ 8.595
01/2026 11º · bl. OCO 125 m² R$ 670.000 R$ 6.262
12/2025 5º · bl. OCO 88 m² R$ 465.000 R$ 6.149
12/2025 20º · bl. OCO 129 m² R$ 810.000 R$ 7.340
12/2025 16º · bl. OCO 88 m² R$ 500.000 R$ 6.612
11/2025 10º · bl. OCO 88 m² R$ 410.000 R$ 5.422
10/2025 14º · bl. OCO 125 m² R$ 670.000 R$ 6.262
10/2025 5º · bl. OCO 125 m² R$ 633.000 R$ 5.916
10/2025 25º · bl. OCO 125 m² R$ 685.000 R$ 6.402
10/2025 7º · bl. OCO 125 m² R$ 640.000 R$ 5.982
09/2025 17º · bl. OCO 88 m² R$ 473.000 R$ 6.255
09/2025 12º · bl. OCO 88 m² R$ 540.000 R$ 7.141
09/2025 24º · bl. OCO 125 m² R$ 451.200 R$ 4.217

Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
  • Estação Eldorado · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 25/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 24/10/2026: R$ 825.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.