R$ 6.696/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.000/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.389 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.696 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 770.000 ÷ 115 m² = R$ 6.696/m²; 6.696 ÷ 8.000 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 184 por mês
Rua Cecília Fonseca Coutinho, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Cecilia Fonseca Coutinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/10/2026 (11 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 115 m², dois quartos e duas vagas de estacionamento. A configuração reúne os dormitórios e as vagas em uma unidade residencial com metragem definida. Nas proximidades estão a Escola Municipal Carmelita Carvalho Garcia, o Parque Cássia Eller e o shopping Feiraminas.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
637 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.900/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 7.900 /mês
~R$ 7.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 770.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.250, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 184/mês
entrada R$ 154.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.100 + cartório até ~R$ 16.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.696 (R$ 32/m² · 115 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 184/mês
Comprar custa ~R$ 3.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.958/m² · 6 plantas: 89–95 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 94 m² | R$ 400.000 | R$ 4.997 |
| 09/2026 | 2º | 95 m² | R$ 550.000 | R$ 6.787 |
| 11/2025 | 3º | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.958 |
| 11/2024 | 2º | 94 m² | R$ 560.000 | R$ 6.996 |
| 06/2022 | 2º | 94 m² | R$ 425.000 | R$ 5.309 |
| 04/2022 | 5º | 90 m² | R$ 375.000 | R$ 4.898 |
| 02/2022 | 6º | 89 m² | R$ 320.000 | R$ 4.185 |
| 12/2021 | 6º | 90 m² | R$ 365.000 | R$ 4.768 |
| 09/2021 | 2º | 94 m² | R$ 300.000 | R$ 3.748 |
| 06/2021 | 4º | 90 m² | R$ 285.000 | R$ 3.725 |
| 03/2021 | 5º | 90 m² | R$ 280.000 | R$ 3.660 |
| 01/2021 | 5º | 90 m² | R$ 295.000 | R$ 3.856 |
Prédio de 2008, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/10/2026: R$ 770.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 770.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 770.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 770.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.