♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 1.500.000
R$ 12.500/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 12.500/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.185 R$ 12.272 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (120 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.500
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.023
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 101% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.229

A conta: R$ 1.500.000 ÷ 120 m² = R$ 12.500/m²; 12.500 ÷ 8.023 = 1,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.023/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.070 + IPTU R$ 270 por mês

Mesmo preço desde .

683 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 120 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Piscina

Rua Elson Nunes de Souza, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 24/10/2026 (11 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Você procura um apartamento espaçoso e confortável para chamar de lar? Temos a opção perfeita para você! Este lindo apartamento conta com 4 quartos amplos, sendo 1 suíte, 1 sala espaçosa para reunir a família e os amigos, 3 banheiros para sua comodidade, além de 2 vagas de garagem para garantir praticidade no dia a dia. Com uma área total de 120,00 m2, este imóvel é o que você sempre sonhou! Localizado em um bairro tranquilo e com fácil acesso aos principais pontos da cidade, este apartamento é ideal para quem busca conforto, segurança e praticidade. Além disso, o condomínio oferece uma excelente infraestrutura, com áreas de lazer, como piscina, academia e salão de festas. Não perca esta oportunidade única de adquirir um imóvel de qualidade e com um excelente custo-benefício. Entre em contato conosco e agende uma visita para conhecer pessoalmente este incrível apartamento. Você vai se encantar!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

683 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.450/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês

Comprar este

~R$ 15.450 /mês

~R$ 14.100

condomínio R$ 1.070/mês · IPTU R$ 270/mês

entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000

Alugar um parecido

~R$ 7.250 /mês

R$ 5.914 (R$ 49/m² · 120 m²)

condomínio R$ 1.070/mês · IPTU R$ 270/mês

Comprar custa ~R$ 8.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.505/m² · 5 plantas: 148–243 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 9º 159 m² R$ 750.000 R$ 5.505
05/2025 8º 159 m² R$ 1.040.000 R$ 7.633
04/2025 11º 159 m² R$ 870.000 R$ 6.385
03/2025 4º 148 m² R$ 750.000 R$ 5.911
01/2025 13º 159 m² R$ 950.000 R$ 6.973
07/2024 14º 159 m² R$ 960.000 R$ 7.046
07/2024 15º 159 m² R$ 1.050.000 R$ 7.707
05/2024 13º 159 m² R$ 950.000 R$ 6.973
11/2023 12º 159 m² R$ 900.000 R$ 6.606
11/2023 10º 159 m² R$ 775.000 R$ 5.688
11/2023 6º 159 m² R$ 750.000 R$ 5.505
09/2023 10º 159 m² R$ 680.000 R$ 4.991
08/2023 16º 243 m² R$ 1.500.000 R$ 7.210
01/2023 16º 243 m² R$ 1.000.000 R$ 4.807
11/2021 14º 159 m² R$ 690.000 R$ 5.064
11/2021 13º 159 m² R$ 800.000 R$ 5.872
11/2021 13º 159 m² R$ 860.000 R$ 6.312
10/2021 2º 153 m² R$ 620.000 R$ 4.747
06/2021 14º 159 m² R$ 650.000 R$ 4.771
04/2021 6º 159 m² R$ 603.000 R$ 4.426
03/2021 3º 148 m² R$ 540.000 R$ 4.256
02/2021 7º 159 m² R$ 680.000 R$ 4.991

Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 24/10/2026: R$ 1.500.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (4)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar