R$ 12.500/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.023 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 101% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 120 m² = R$ 12.500/m²; 12.500 ÷ 8.023 = 1,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.023/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.070 + IPTU R$ 270 por mês
Rua Elson Nunes de Souza, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Elson Nunes de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/10/2026 (11 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Você procura um apartamento espaçoso e confortável para chamar de lar? Temos a opção perfeita para você! Este lindo apartamento conta com 4 quartos amplos, sendo 1 suíte, 1 sala espaçosa para reunir a família e os amigos, 3 banheiros para sua comodidade, além de 2 vagas de garagem para garantir praticidade no dia a dia. Com uma área total de 120,00 m2, este imóvel é o que você sempre sonhou! Localizado em um bairro tranquilo e com fácil acesso aos principais pontos da cidade, este apartamento é ideal para quem busca conforto, segurança e praticidade. Além disso, o condomínio oferece uma excelente infraestrutura, com áreas de lazer, como piscina, academia e salão de festas. Não perca esta oportunidade única de adquirir um imóvel de qualidade e com um excelente custo-benefício. Entre em contato conosco e agende uma visita para conhecer pessoalmente este incrível apartamento. Você vai se encantar!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
683 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.450/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 15.450 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.070/mês · IPTU R$ 270/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 5.914 (R$ 49/m² · 120 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.070/mês · IPTU R$ 270/mês
Comprar custa ~R$ 8.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.505/m² · 5 plantas: 148–243 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º | 159 m² | R$ 750.000 | R$ 5.505 |
| 05/2025 | 8º | 159 m² | R$ 1.040.000 | R$ 7.633 |
| 04/2025 | 11º | 159 m² | R$ 870.000 | R$ 6.385 |
| 03/2025 | 4º | 148 m² | R$ 750.000 | R$ 5.911 |
| 01/2025 | 13º | 159 m² | R$ 950.000 | R$ 6.973 |
| 07/2024 | 14º | 159 m² | R$ 960.000 | R$ 7.046 |
| 07/2024 | 15º | 159 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.707 |
| 05/2024 | 13º | 159 m² | R$ 950.000 | R$ 6.973 |
| 11/2023 | 12º | 159 m² | R$ 900.000 | R$ 6.606 |
| 11/2023 | 10º | 159 m² | R$ 775.000 | R$ 5.688 |
| 11/2023 | 6º | 159 m² | R$ 750.000 | R$ 5.505 |
| 09/2023 | 10º | 159 m² | R$ 680.000 | R$ 4.991 |
| 08/2023 | 16º | 243 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.210 |
| 01/2023 | 16º | 243 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.807 |
| 11/2021 | 14º | 159 m² | R$ 690.000 | R$ 5.064 |
| 11/2021 | 13º | 159 m² | R$ 800.000 | R$ 5.872 |
| 11/2021 | 13º | 159 m² | R$ 860.000 | R$ 6.312 |
| 10/2021 | 2º | 153 m² | R$ 620.000 | R$ 4.747 |
| 06/2021 | 14º | 159 m² | R$ 650.000 | R$ 4.771 |
| 04/2021 | 6º | 159 m² | R$ 603.000 | R$ 4.426 |
| 03/2021 | 3º | 148 m² | R$ 540.000 | R$ 4.256 |
| 02/2021 | 7º | 159 m² | R$ 680.000 | R$ 4.991 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/10/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- QuintoAndar · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.500.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.