R$ 9.512/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.512 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 780.000 ÷ 82 m² = R$ 9.512/m²; 9.512 ÷ 8.463 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 670 + IPTU R$ 200 por mês
Subiu ▲ 4,0 % desde : era R$ 750.000
Avenida Aggeo Pio Sobrinho, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Aggeo Pio Sobrinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/10/2026 (11 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento 82 mts, 2 quartos sendo 2 suítes 02 vagas de garagem lazer Buritis Vendo Localizado em rua de fácil acesso principal do bairro, próximo a todo tipo de comércio, escola, pista de caminhada, saída para anel rodoviário, supermercados, região de amplo crescimento. Predio: Novo estruturado, revestido, Torre única, hall decorado, elevadores, gás canalizado, medição individualizada de água e Gás, lazer com piscina, sauna, academia, salão de festas, quadra de esportes, espaço gourmet, área livre. Apartamento Sala ampla para 2 ambientes piso em porcelanato, lavabo, varanda gourmet, cozinha com bancada em granito e passa prato para varanda, área de serviço separada, 2 quartos sendo 2 suítes. 2 vagas de garagem cobertas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
879 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês
Comprar este
~R$ 8.200 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 670/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.200 /mês
R$ 4.334 (R$ 53/m² · 82 m²)
Média de 208 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 670/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.459/m² · 9 plantas: 136–282 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º | 136 m² | R$ 750.000 | R$ 6.459 |
| 11/2025 | 6º | 177 m² | R$ 890.000 | R$ 5.873 |
| 08/2025 | 8º | 227 m² | R$ 1.290.000 | R$ 6.646 |
| 04/2025 | 2º | 169 m² | R$ 800.000 | R$ 5.532 |
| 11/2024 | 2º | 169 m² | R$ 780.000 | R$ 5.394 |
| 09/2024 | 3º | 136 m² | R$ 650.000 | R$ 5.598 |
| 05/2024 | 2º | 138 m² | R$ 610.687 | R$ 5.174 |
| 03/2024 | 8º | 282 m² | R$ 1.700.000 | R$ 7.061 |
| 03/2024 | 5º | 138 m² | R$ 666.000 | R$ 5.643 |
| 01/2024 | 7º | 136 m² | R$ 655.000 | R$ 5.641 |
| 11/2023 | 4º | 177 m² | R$ 780.000 | R$ 5.147 |
| 11/2023 | 2º | 136 m² | R$ 600.000 | R$ 5.167 |
| 09/2023 | 4º | 177 m² | R$ 800.000 | R$ 5.279 |
| 09/2023 | 3º | 177 m² | R$ 735.000 | R$ 4.850 |
| 05/2023 | 1º | 159 m² | R$ 680.000 | R$ 4.997 |
| 04/2023 | 7º | 177 m² | R$ 607.072 | R$ 4.006 |
| 03/2023 | 6º | 136 m² | R$ 680.000 | R$ 5.856 |
| 03/2023 | 1º | 187 m² | R$ 820.000 | R$ 5.140 |
| 02/2023 | 8º | 232 m² | R$ 1.110.000 | R$ 5.594 |
| 01/2023 | 7º | 138 m² | R$ 550.000 | R$ 4.660 |
| 09/2021 | 5º | 177 m² | R$ 680.000 | R$ 4.487 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Savassi ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 24/10/2026 | 24/10/2026 | R$ 750.000 | 82 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 780.000 | 82 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.