R$ 7.941/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmeiras: R$ 8.062/m²
Pedidos: 442 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (68 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 442 apartamentos à venda no Palmeiras pede entre R$ 7.193 e R$ 8.857 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m² 442 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.941 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.062 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.020 |
A conta: R$ 540.000 ÷ 68 m² = R$ 7.941/m²; 7.941 ÷ 8.062 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 442 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 415 + IPTU R$ 268 por mês
Rua Senhora do Porto, Palmeiras, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Senhora do Porto →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
R$ 540.000,00 | 68 m² | 3 quartos | 1 suíte | 2 vagas
Excelente oportunidade para morar com conforto, segurança e qualidade de vida no Condomínio Reserva dos Pássaros, no bairro Palmeiras, em Belo Horizonte!
Com ambientes bem distribuídos e uma infraestrutura de lazer que proporciona praticidade para toda a família, este apartamento é ideal para quem deseja unir comodidade, bem-estar e contato com a natureza.
CARACTERÍSTICAS DO APARTAMENTO
- 68 m² de área privativa
- 03 quartos com piso laminado de madeira, sendo 01 suíte
- Sala para dois ambientes, com piso em porcelanato
- Banheiro social e banheiro da suíte com piso em porcelanato
- Cozinha com piso em porcelanato
- Área de serviço com piso em porcelanato
- 02 vagas de garagem em linha
RESERVA DOS PÁSSAROS – LAZER E COMODIDADE
O condomínio oferece uma estrutura pensada para tornar o dia a dia mais agradável, com opções de lazer para todas as idades:
- Piscinas adulto e infantil
- Salão de festas
- 02 áreas de churrasqueira
- Área kids
- Quadra gramada e quadra multiuso
- Espaço Pet
- Minimercado
- Gás canalizado
- Infraestrutura para instalação de ar-condicionado
- Entradas do condomínio e dos blocos com reconhecimento facial
- Elevador e portaria 24 horas
LOCALIZAÇÃO E QUALIDADE DE VIDA
Localizado no bairro Palmeiras, em Belo Horizonte, o Reserva dos Pássaros oferece praticidade para o dia a dia, com acesso a comércios e serviços da região e proximidade com áreas verdes.
Uma excelente opção para quem procura um condomínio com lazer, segurança e comodidade, ideal para viver bons momentos com a família.
VALORES
Valor de venda: R$ 540.000,00 Condomínio: R$ 415,00 IPTU: R$ 268,00
Agende sua visita e venha conhecer esta oportunidade no Reserva dos Pássaros!
Entre em contato para mais informações e descubra seu próximo lar.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
163 parecidos no Palmeiras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 415/mês · IPTU R$ 268/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.033 (R$ 45/m² · 68 m²)
Média de 56 aluguéis do mesmo tipo com 51–85 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 415/mês · IPTU R$ 268/mês
Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 90 nos últimos 12 meses, média R$ 7.087/m² · 126 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 50–85 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 5º · bl. 1 | 57 m² | R$ 331.467 | R$ 6.842 |
| 09/2026 | 12º · bl. 3 | 57 m² | R$ 363.260 | R$ 7.498 |
| 09/2026 | 2º · bl. 2 | 57 m² | R$ 442.800 | R$ 9.140 |
| 09/2026 | 11º · bl. 4 | 57 m² | R$ 370.000 | R$ 7.638 |
| 09/2026 | 3º · bl. 2 | 57 m² | R$ 324.172 | R$ 6.692 |
| 09/2026 | 7º · bl. 3 | 81 m² ✓ | R$ 487.003 | R$ 7.049 |
| 09/2026 | 14º · bl. 2 | 81 m² ✓ | R$ 605.831 | R$ 8.766 |
| 09/2026 | 7º · bl. 3 | 81 m² ✓ | R$ 427.500 | R$ 6.188 |
| 09/2026 | 9º · bl. 3 | 57 m² | R$ 445.265 | R$ 9.191 |
| 09/2026 | 13º · bl. 2 | 57 m² | R$ 397.168 | R$ 8.198 |
| 08/2026 | 4º · bl. 2 | 50 m² | R$ 380.247 | R$ 8.892 |
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 57 m² | R$ 315.000 | R$ 6.502 |
| 08/2026 | 6º · bl. 4 | 81 m² ✓ | R$ 422.910 | R$ 6.119 |
| 08/2026 | 11º · bl. 2 | 81 m² ✓ | R$ 422.910 | R$ 6.119 |
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 81 m² ✓ | R$ 524.600 | R$ 7.591 |
| 08/2026 | 13º · bl. 4 | 57 m² | R$ 350.000 | R$ 7.225 |
| 08/2026 | 2º · bl. 4 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 6.193 |
| 08/2026 | 13º · bl. 4 | 81 m² ✓ | R$ 488.919 | R$ 7.074 |
| 08/2026 | 2º · bl. 2 | 80 m² ✓ | R$ 480.796 | R$ 7.066 |
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 57 m² | R$ 362.265 | R$ 7.478 |
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 80 m² ✓ | R$ 453.265 | R$ 6.661 |
| 08/2026 | 5º · bl. 3 | 80 m² ✓ | R$ 405.665 | R$ 5.962 |
| 08/2026 | 4º · bl. 2 | 57 m² | R$ 378.930 | R$ 7.822 |
| 08/2026 | 1º · bl. 4 | 50 m² | R$ 228.231 | R$ 5.337 |
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 81 m² ✓ | R$ 439.122 | R$ 6.354 |
| 07/2026 | 14º · bl. 2 | 57 m² | R$ 326.466 | R$ 6.739 |
| 07/2026 | 8º · bl. 3 | 57 m² | R$ 326.466 | R$ 6.739 |
| 07/2026 | 3º · bl. 3 | 57 m² | R$ 326.466 | R$ 6.739 |
| 07/2026 | 13º · bl. 3 | 57 m² | R$ 326.466 | R$ 6.739 |
| 07/2026 | 12º · bl. 1 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 6.193 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 540.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.