O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Fernão Dias, por R$ 480.000, 2 quartos.
R$ 7.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.667/m²
Pedidos: 465 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 465 apartamentos à venda no Fernão Dias pede entre R$ 5.632 e R$ 7.843 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m² 465 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 480.000 ÷ 64 m² = R$ 7.500/m²; 7.500 ÷ 6.667 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 465 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 463 + IPTU R$ 124 por mês
Subiu ▲ 5,5 % desde : era R$ 455.000
Avenida Joaquim José Diniz, Fernão Dias, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Agende sua Visita Agora Mesmo. Para Venda Com 2 Quartos e 1 Banheiro, 64 m² em Fernão Dias, Belo Horizonte - MG.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
64 parecidos no Fernão Dias apartamento, 48–80 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.100/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês
Comprar este
~R$ 5.100 /mês
~R$ 4.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.500, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 463/mês · IPTU R$ 124/mês
entrada R$ 96.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.400 + cartório até ~R$ 10.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.050 /mês
R$ 2.462 (R$ 38/m² · 64 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 463/mês · IPTU R$ 124/mês
Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
134 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 19 nos últimos 12 meses, média R$ 6.146/m² · 29 plantas: 64–157 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. OCO | 86 m² | R$ 490.000 | R$ 6.652 |
| 07/2026 | 4º · bl. OCO | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 6.912 |
| 07/2026 | 9º · bl. OCO | 64 m² | R$ 193.666 * | R$ 3.523 |
| 07/2026 | 6º · bl. OCO | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 6.403 |
| 07/2026 | 9º · bl. OCO | 91 m² | R$ 480.000 | R$ 6.146 |
| 06/2026 | 4º · bl. OCO | 64 m² | R$ 365.000 | R$ 6.652 |
| 04/2026 | 10º · bl. OCO | 91 m² | R$ 485.000 | R$ 6.247 |
| 03/2026 | 9º · bl. OCO | 64 m² | R$ 220.000 * | R$ 4.002 |
| 03/2026 | 6º · bl. OCO | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 6.912 |
| 03/2026 | 8º · bl. OCO | 86 m² | R$ 380.000 | R$ 5.158 |
| 03/2026 | 7º · bl. OCO | 65 m² | R$ 390.000 | R$ 7.060 |
| 01/2026 | 9º · bl. OCO | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 6.403 |
| 01/2026 | 4º · bl. OCO | 64 m² | R$ 290.000 | R$ 5.306 |
| 12/2025 | 8º · bl. OCO | 91 m² | R$ 460.000 | R$ 5.925 |
| 11/2025 | 8º · bl. OCO | 64 m² | R$ 124.700 * | R$ 2.273 |
| 11/2025 | 8º · bl. OCO | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 5.796 |
| 10/2025 | 8º · bl. OCO | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 6.912 |
| 10/2025 | 7º · bl. OCO | 64 m² | R$ 335.000 | R$ 6.129 |
| 10/2025 | 5º · bl. OCO | 86 m² | R$ 212.160 * | R$ 2.898 |
| 09/2025 | 3º · bl. OCO | 68 m² | R$ 308.500 | R$ 5.287 |
| 08/2025 | 9º · bl. OCO | 91 m² | R$ 420.000 | R$ 5.410 |
| 08/2025 | 2º · bl. OCO | 90 m² | R$ 480.000 | R$ 6.210 |
| 08/2025 | 8º · bl. OCO | 64 m² | R$ 310.000 | R$ 5.639 |
| 08/2025 | 12º · bl. OCO | 64 m² | R$ 180.000 * | R$ 3.274 |
| 08/2025 | 5º · bl. OCO | 64 m² | R$ 320.000 | R$ 5.821 |
| 07/2025 | 3º · bl. OCO | 86 m² | R$ 137.000 * | R$ 1.871 |
| 04/2025 | 12º · bl. OCO | 65 m² | R$ 117.756 * | R$ 2.132 |
| 04/2025 | 8º · bl. OCO | 65 m² | R$ 100.000 * | R$ 1.810 |
| 04/2025 | 11º · bl. OCO | 64 m² | R$ 280.000 | R$ 5.093 |
| 02/2025 | 3º · bl. OCO | 69 m² | R$ 330.000 | R$ 5.625 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | 24/10/2026 | R$ 455.000 | 64 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 480.000 | 64 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.