♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 1.200.000
R$ 12.632/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 12.632/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.182 R$ 12.108 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (95 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.632
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.000
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 103% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 1.200.000 ÷ 95 m² = R$ 12.632/m²; 12.632 ÷ 8.000 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.000/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 223 por mês

Mesmo preço desde .

552 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 95 m² 3 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Castelo de Avis, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Área privativa, localizada em uma posição privilegiada.

São de 122m² com uma sala espaçosa e arejada para dois ambientes, O apartamento tem uma cozinha com bancadas em granito e armários, área de serviço separada, lavabo e área gourmet, um banheiro social com box de vidro, armário e espelho. São 3 quarto todos com armários, sendo 1 suíte com varanda e ar condicionado, banheiro com box de vidro.

PRÉDIO:

  • Elevador Social, Portaria 24 horas, Fachada 100% revestida, Hall social decorado
  • Academia, Salão de festas, Espaço kids, Piscina aquecida, Salão de jogos, Espaço gourmet
  • Sauna, Quadra poliesportiva.imóvel a venda

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

552 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.350/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês

Comprar este

~R$ 12.350 /mês

~R$ 11.250

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 223/mês

entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400

Alugar um parecido

~R$ 4.850 /mês

R$ 3.800 (R$ 40/m² · 95 m²)

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 223/mês

Comprar custa ~R$ 7.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.997/m² · 9 plantas: 146–239 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 4º 169 m² R$ 995.000 R$ 6.880
01/2026 10º 146 m² R$ 1.030.000 R$ 8.236
12/2025 4º 147 m² R$ 850.000 R$ 6.781
11/2025 8º 146 m² R$ 875.000 R$ 6.997
09/2025 3º 186 m² R$ 990.000 R$ 6.220
07/2025 9º 146 m² R$ 865.000 R$ 6.917
04/2025 8º 146 m² R$ 820.000 R$ 6.557
01/2025 4º 170 m² R$ 950.000 R$ 6.545
10/2024 11º 239 m² R$ 1.600.000 R$ 7.832
08/2024 10º 154 m² R$ 874.000 R$ 6.632
05/2024 9º 146 m² R$ 630.000 R$ 5.038
12/2022 9º 147 m² R$ 750.000 R$ 5.983
09/2022 11º 239 m² R$ 1.100.000 R$ 5.384
02/2022 3º 186 m² R$ 500.000 * R$ 3.141
11/2021 10º 146 m² R$ 700.000 R$ 5.597
08/2021 11º 239 m² R$ 1.000.000 R$ 4.895
08/2021 10º 154 m² R$ 500.000 R$ 3.794
07/2021 6º 146 m² R$ 535.000 R$ 4.278
02/2021 3º 167 m² R$ 624.000 R$ 4.365

Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 1.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.