R$ 14.331/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 611 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (284 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 611 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m² 611 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.331 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.923 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 138% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 4.070.000 ÷ 284 m² = R$ 14.331/m²; 14.331 ÷ 8.923 = 1,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 611 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.923/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.039 + IPTU R$ 504 por mês
Rua Doutor Teles, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Teles →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Top House de Alto Padrão – Sofisticação, Tecnologia e Vista Panorâmica Definitiva
Cobertura Top House exclusiva, projetada para oferecer conforto, privacidade e alto padrão de acabamento, com ambientes amplos, integrados e totalmente automatizados.
Área Social e Lazer
Ampla sala de TV; Sala de jantar integrada à cozinha planejada, equipada com bancada em granito, pia de bojo duplo e excelente aproveitamento dos espaços; Espaço gourmet completo com churrasqueira a carvão, cooktop de indução e frigobar, ideal para receber familiares e amigos; Andar superior totalmente automatizado, com comando inteligente via Alexa.
Área de Relaxamento
SPA para até 8 pessoas, equipado com 24 jatos de hidromassagem, cromoterapia e sistema de aquecimento solar e elétrico, totalmente automatizado.
Área Íntima
4 suítes amplas, proporcionando conforto e privacidade; Suíte master com amplo closet, banheiro com cuba e chuveiro duplos e varanda com vista panorâmica definitiva; Sala íntima de TV no pavimento inferior, integrada a um confortável espaço para home office; Todos os quartos possuem ar-condicionado.
Garagem e Apoio
5 vagas de garagem para veículos e 1 vaga exclusiva para motocicleta; Box de despejo individual.
O Edifício
Hall de entrada finamente decorado; Hall privativo com elevador de acesso exclusivo à cobertura; Sistema de segurança com controle de acesso por tags e monitoramento por câmeras; Salão de festas decorado.
Diferenciais
Acabamento de alto padrão; Piso em porcelanato de grandes formatos nas áreas sociais e piso vinílico nas áreas íntimas; Esquadrias em alumínio; Bancadas em mármore e granito; Sistema de aquecimento solar; Automação residencial no pavimento superior; Vista panorâmica privilegiada e definitiva.
Uma cobertura única, que reúne arquitetura contemporânea, tecnologia, lazer privativo e acabamentos sofisticados, ideal para quem busca exclusividade e qualidade de vida.imóvel a venda
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
91 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 39.800/mês · Alugar ~R$ 12.000/mês Aluguel de bairro vizinho: São José
Comprar este
~R$ 39.800 /mês
~R$ 38.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.070.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 38.250, ~R$ 9.050 pagam o imóvel e ~R$ 29.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.039/mês · IPTU R$ 504/mês
entrada R$ 814.000 (20%) + ITBI ~R$ 122.100 + cartório até ~R$ 89.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.000 /mês
R$ 10.469 (R$ 37/m² · 284 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 213–355 m² e 4 quartos em São José, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: São José
condomínio R$ 1.039/mês · IPTU R$ 504/mês
Comprar custa ~R$ 27.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 plantas: 229–363 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2025 | 5º | 256 m² | R$ 1.823.000 | R$ 8.326 |
| 10/2024 | 4º | 233 m² | R$ 1.515.000 | R$ 7.592 |
| 03/2024 | 2º | 287 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.527 |
| 12/2023 | 2º | 293 m² | R$ 807.157 * | R$ 3.228 |
| 06/2023 | 6º | 363 m² | R$ 1.710.000 | R$ 5.511 |
| 02/2023 | 5º | 232 m² | R$ 1.180.000 | R$ 5.941 |
| 08/2022 | 3º | 229 m² | R$ 1.070.000 | R$ 5.477 |
| 06/2022 | 3º | 244 m² | R$ 837.000 | R$ 4.020 |
| 05/2022 | 4º | 233 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.763 |
| 04/2022 | 5º | 256 m² | R$ 1.138.119 | R$ 5.198 |
| 03/2022 | 4º | 261 m² | R$ 1.260.000 | R$ 5.646 |
| 03/2022 | 2º | 287 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.119 |
| 03/2022 | 4º | 233 m² | R$ 830.000 | R$ 4.159 |
| 03/2022 | 5º | 232 m² | R$ 879.000 | R$ 4.425 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro · ~25 min a pé
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 4.070.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 4.070.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.