R$ 6.306/m² · comum na região
Média dos apartamentos à venda no Campo Alegre: R$ 6.402/m²
Pedidos: 1.635 apartamentos à venda na região Norte (no Campo Alegre, só 13 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 912 vendas de apartamentos na região Norte (no Campo Alegre, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (49 m²)
Preço comum na região: metade dos 1.635 apartamentos à venda na região Norte pede entre R$ 4.734 e R$ 7.092 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.921 e R$ 8.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Norte pedem entre R$ 3.921 e R$ 8.333 por m² 1.635 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 13 anúncios | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.306 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.402 |
| Pagaram nas escrituras na região Norte média ITBI, 12 meses, 912 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 27% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 4.955 |
A conta: R$ 309.000 ÷ 49 m² = R$ 6.306/m²; 6.306 ÷ 6.402 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.635 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 310 + IPTU R$ 88 por mês
Rua Osório Duque Estrada, Campo Alegre, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Osorio Duque Estrada →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento recém-reformado e pronto para morar. 2 quartos com armários planejados e piso vinílico. Sala com sanca, painel de TV e piso em porcelanato Cozinha com armários planejados. Banheiro com armário e box em Blindex. 1 vaga de garagem livre e demarcada. Acabamentos modernos e ambientes bem distribuídos. Localizado no bairro Planalto, em Belo Horizonte. Próximo a comércios, supermercados e escolas. Fácil acesso às principais vias da região.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
9 parecidos no Campo Alegre os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.300/mês · Alugar ~R$ 1.850/mês
Comprar este
~R$ 3.300 /mês
~R$ 2.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 309.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.900, ~R$ 690 pagam o imóvel e ~R$ 2.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 310/mês · IPTU R$ 88/mês
entrada R$ 61.800 (20%) + ITBI ~R$ 9.250 + cartório até ~R$ 6.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.850 /mês
R$ 1.470 (R$ 30/m² · 49 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 36–62 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 310/mês · IPTU R$ 88/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 690.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
130 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 20 nos últimos 12 meses, média R$ 5.561/m² · 114 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 50–52 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º · bl. 12 | 50 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 6.247 |
| 07/2026 | 4º · bl. 15 | 50 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 6.247 |
| 07/2026 | 3º · bl. 1 | 50 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 6.129 |
| 06/2026 | 4º · bl. 1 | 50 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 6.365 |
| 06/2026 | 4º · bl. 5 | 50 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 7.308 |
| 05/2026 | 1º · bl. 14 | 52 m² | R$ 230.000 | R$ 5.216 |
| 04/2026 | 4º · bl. 15 | 50 m² ✓ | R$ 196.000 | R$ 4.621 |
| 04/2026 | 4º · bl. 8 | 50 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.949 |
| 03/2026 | 3º · bl. 3 | 50 m² ✓ | R$ 299.000 | R$ 7.046 |
| 03/2026 | 2º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 5.894 |
| 02/2026 | 5º · bl. 6 | 50 m² ✓ | R$ 235.000 | R$ 5.538 |
| 02/2026 | 2º · bl. 7 | 50 m² ✓ | R$ 225.000 | R$ 5.304 |
| 01/2026 | 4º · bl. 4 | 50 m² ✓ | R$ 245.000 | R$ 5.773 |
| 12/2025 | 3º · bl. 6 | 50 m² ✓ | R$ 228.000 | R$ 5.373 |
| 12/2025 | 4º · bl. 7 | 50 m² ✓ | R$ 229.000 | R$ 5.399 |
| 12/2025 | 5º · bl. 15 | 50 m² ✓ | R$ 154.454 * | R$ 3.641 |
| 12/2025 | 2º · bl. 14 | 50 m² ✓ | R$ 245.000 | R$ 5.776 |
| 11/2025 | 4º · bl. 15 | 50 m² ✓ | R$ 236.000 | R$ 5.561 |
| 11/2025 | 5º · bl. 13 | 50 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.949 |
| 10/2025 | 3º · bl. 10 | 50 m² ✓ | R$ 220.000 | R$ 5.186 |
| 09/2025 | 1º · bl. 8 | 52 m² | R$ 240.000 | R$ 5.443 |
| 09/2025 | 4º · bl. 13 | 50 m² ✓ | R$ 243.000 | R$ 5.726 |
| 09/2025 | 4º · bl. 10 | 50 m² ✓ | R$ 225.000 | R$ 5.302 |
| 08/2025 | 3º · bl. 15 | 50 m² ✓ | R$ 205.000 | R$ 4.833 |
| 08/2025 | 1º · bl. 4 | 50 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 5.656 |
| 08/2025 | 4º · bl. 15 | 50 m² ✓ | R$ 156.426 * | R$ 3.686 |
| 08/2025 | 1º · bl. 10 | 50 m² ✓ | R$ 215.000 | R$ 5.066 |
| 07/2025 | 2º · bl. 2 | 50 m² ✓ | R$ 205.000 | R$ 4.833 |
| 07/2025 | 3º · bl. 8 | 50 m² ✓ | R$ 232.000 | R$ 5.467 |
| 07/2025 | 4º · bl. 4 | 50 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.951 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 309.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 309.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 309.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.