R$ 11.947/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.667/m²
Pedidos: 879 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 879 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.115 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.112 e R$ 17.393 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.112 e R$ 17.393 por m² 879 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.947 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 1.350.000 ÷ 113 m² = R$ 11.947/m²; 11.947 ÷ 10.667 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 879 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.460 + IPTU R$ 516 por mês
Rua Fábio Couri, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Fabio Couri →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
SOBRE O IMÓVEL:
- Apartamento com 113 m² de área privativa;
- 3 quartos, sendo 1 suíte;
- 3 salas;
- 2 banheiros, com box, além de lavabo;
- Cozinha com armários;
- Armários nos quartos e banheiros;
- Rouparia;
- Banheiro de serviço e dependência completa de empregada (DCE);
- Piso em porcelanato nas áreas comuns;
- Piso em laminado nas áreas intimas;
- Esquadrias de alumínio;
- Apartamento com sol da manhã;
- 3 vagas de garagem, sendo 2 vagas de garagem em linha livres e 1 vaga para carro elétrico presa.
SOBRE O CONDOMÍNIO:
- Edifício com bloco único e 2 apartamentos por andar;
- Condomínio com 2 elevadores;
- Porteiro físico;
- Portaria eletrônica;
- Câmeras de segurança;
- Alarme;
- Interfone;
- Portão eletrônico;
- Academia;
- Salão de festas;
- Playground;
- Sauna;
- Jardins;
- Quadra esportiva;
- Espaço gourmet com churrasqueira.
SOBRE A LOCALIZAÇÃO: Localização com proximidade ao Parque Mosteiro Tom Jobim, Hospital Luxemburgo, Hospital Madre Teresa e Greenwich Schools, além de acesso aos serviços e estabelecimentos da região.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 63
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
204 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.650/mês · Alugar ~R$ 7.850/mês
Comprar este
~R$ 16.650 /mês
~R$ 12.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.700, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.460/mês · IPTU R$ 516/mês
entrada R$ 270.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.850 /mês
R$ 3.887 (R$ 34/m² · 113 m²)
Média de 33 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.460/mês · IPTU R$ 516/mês
Comprar custa ~R$ 8.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 8º | 210 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.030 |
| 03/2025 | 10º | 210 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.254 |
| 11/2024 | 12º | 210 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.975 |
| 05/2024 | 10º | 210 m² | R$ 1.230.000 | R$ 6.863 |
| 12/2022 | 5º | 210 m² | R$ 1.080.000 | R$ 6.026 |
| 07/2022 | 4º | 210 m² | R$ 960.000 | R$ 5.356 |
| 07/2021 | 10º | 210 m² | R$ 800.000 | R$ 4.464 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 1.350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.