R$ 11.220/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.257/m²
Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (205 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.232 e R$ 14.194 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.220 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.257 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 81% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 2.300.000 ÷ 205 m² = R$ 11.220/m²; 11.220 ÷ 9.257 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 620 por mês
310 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Conselheiro Quintiliano Silva, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Conselheiro Quintiliano Silva →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Condomínio do Edifício Andrea Palladio, um verdadeiro refúgio no coração de Belo Horizonte. Esta cobertura oferece uma combinação perfeita de conforto e estilo muito bem distribuídos em 205m² com 3 quartos, 3 banheiros, armários em todos os quartos, cozinha e area de serviços. Na cobertura area gourmet todo montada com fogão e churrasqueira.
Localizado na Santo Antônio, na Rua Conselheiro Quintiliano Silva, o condomínio proporciona fácil acesso a uma variedade de serviços e comércios, tornando seu dia a dia mais prático e agradável.
Os moradores poderão desfrutar de um ambiente seguro e acolhedor, ideal para famílias que buscam qualidade de vida e conveniência. Não perca a chance de fazer parte desta comunidade vibrante! -
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
310 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.750/mês · Alugar ~R$ 8.150/mês
Comprar este
~R$ 23.750 /mês
~R$ 21.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.600, ~R$ 5.100 pagam o imóvel e ~R$ 16.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 620/mês
entrada R$ 460.000 (20%) + ITBI ~R$ 69.000 + cartório até ~R$ 50.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.150 /mês
R$ 6.029 (R$ 29/m² · 205 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 153–257 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 620/mês
Comprar custa ~R$ 15.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.708/m² · 2 plantas: 172–182 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 182 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.708 |
| 05/2026 | — | 172 m² | R$ 1.120.000 | R$ 7.631 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 2.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 2.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 2.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.