R$ 12.735/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 10.998/m²
Pedidos: 1.090 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.090 apartamentos à venda no Prado pede entre R$ 8.455 e R$ 14.126 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m² 1.090 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.735 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 95% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.548 |
A conta: R$ 2.165.000 ÷ 170 m² = R$ 12.735/m²; 12.735 ÷ 10.998 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.090 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 167 por mês
Rua Turquesa, Prado, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Turquesa →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
1º pavimento: Sala para dois ambientes, com piso em porcelanato, 3 quartos, sendo 01 suíte, com preparação para instalação de ar-condicionado e venezianas automatizadas, banheiro social e da suíte com acabamento em porcelanato. 2º pavimento: Sala ampla com piso em porcelanato, lavabo de apoio, cozinha em estilo americano, com bancada em granito, área de serviço individual, área externa descoberta, com pia de apoio ideal para a implantação de um espaço gourmet. Benefícios: Prédio com fachada revestida em cerâmica, elevador, aquecimento solar, jardim, interfone e portão eletrônic, 3 vagas de garagem, sendo 2 livres e 1 presa
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
202 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.900/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 20.900 /mês
~R$ 20.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.165.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.350, ~R$ 4.800 pagam o imóvel e ~R$ 15.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 433.000 (20%) + ITBI ~R$ 64.950 + cartório até ~R$ 47.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 5.885 (R$ 35/m² · 170 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 167/mês
Comprar custa ~R$ 14.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.303/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 2º | 110 m² | R$ 590.000 | R$ 6.303 |
Prédio de 1970, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Savassi ~8 min
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 2.165.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 2.165.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.165.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.