R$ 35.556/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 117% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 117% mais por m² que os apartamentos do bairro | 35.556 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.355 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 326% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.200.000 ÷ 90 m² = R$ 35.556/m²; 35.556 ÷ 16.355 = 2,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.355/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.844 + IPTU R$ 543 por mês
Rua Rio de Janeiro, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio de Janeiro →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
SOBRE O APARTAMENTO
- Sala ampla para 2 ambientes;
- Varanda;
- Ar-condicionado em todos os ambientes;
- 2 quartos com armários, sendo 1 suíte;
- Cozinha ampla com armários planejados;
- Área de serviço integrada;
- 2 vagas de garagem em linha.
SOBRE O PRÉDIO
- Prédio recuado;
- Portaria 24 horas;
- Hall social decorado;
- 4 elevadores;
- Piscina adulto;
- Piscina infantil;
- Salão de festas;
- Espaço gourmet;
- Home cinema;
- Academia;
- Playground;
- Espaço de jogos.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 09
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
553 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 32.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 32.450 /mês
~R$ 30.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 30.050, ~R$ 7.100 pagam o imóvel e ~R$ 22.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.844/mês · IPTU R$ 543/mês
entrada R$ 640.000 (20%) + ITBI ~R$ 96.000 + cartório até ~R$ 70.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 11.064/m² · 5 plantas: 178–237 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 180 m² | R$ 1.700.000 | R$ 11.064 |
| 05/2026 | 5º | 180 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.413 |
| 04/2026 | 14º | 234 m² | R$ 2.000.000 | R$ 9.985 |
| 04/2026 | 13º | 185 m² | R$ 1.842.106 | R$ 11.643 |
| 09/2025 | 6º | 185 m² | R$ 1.200.000 * | R$ 7.584 |
| 01/2025 | 5º | 185 m² | R$ 1.090.000 | R$ 6.889 |
| 10/2024 | 9º | 185 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.848 |
| 09/2024 | 11º | 178 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.515 |
| 07/2024 | 12º | 180 m² | R$ 1.550.000 | R$ 10.087 |
| 02/2024 | 12º | 178 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.872 |
| 11/2023 | 4º | 180 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.135 |
| 08/2023 | 13º | 180 m² | R$ 1.333.629 | R$ 8.679 |
| 01/2023 | 11º | 185 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.584 |
| 11/2022 | 14º | 237 m² | R$ 1.670.000 | R$ 8.237 |
| 08/2022 | 13º | 178 m² | R$ 1.283.436 | R$ 8.435 |
| 12/2021 | 8º | 180 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.302 |
| 10/2021 | 8º | 185 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.952 |
| 07/2021 | 9º | 185 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.848 |
| 06/2021 | 9º | 180 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.484 |
| 02/2021 | 14º | 237 m² | R$ 880.000 | R$ 4.340 |
Prédio de 2004, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 3.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.