R$ 24.638/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 109% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 974 apartamentos à venda no São Pedro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no São Pedro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (69 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 974 apartamentos à venda no São Pedro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 20.769 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 20.769 por m² 974 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 109% mais por m² que os apartamentos do bairro | 24.638 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.788 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 306% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.066 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 69 m² = R$ 24.638/m²; 24.638 ÷ 11.788 = 2,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 974 anúncios do São Pedro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no São Pedro: R$ 11.788/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.500 por mês
Rua Major Lopes, São Pedro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Major Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
EXCLUSIVIDADE Apartamento com área de 68m² para venda no Bairro São Pedro Edifício OASIS.
- Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato;
- 2 quartos, sendo 2 suíte;
- Banheiro social;
- Cozinha com bancada em granito;
- Área de serviço com banheiro;
- 2 vagas de garagem.
Prédio:
- Piscina adulto e infantil, sendo infantil com prainha e brinquedos;
- Sauna;
- Área de descanso;
- Espaço gourmet;
- Beauty room;
- Pet place;
- Sala de massagem;
- Espaço pizza.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 74
Citadas na descrição Piscina · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
196 parecidos no São Pedro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.450/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês
Comprar este
~R$ 17.450 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.350 /mês
R$ 5.860 (R$ 85/m² · 69 m²)
Média de 63 aluguéis do mesmo tipo com 51–87 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês
Comprar custa ~R$ 10.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
50 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 14.787/m² · 10 plantas: 137–280 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 141 m² | R$ 1.270.000 | R$ 10.558 |
| 07/2026 | 18º | 212 m² | R$ 2.680.000 | R$ 14.787 |
| 04/2025 | 18º | 212 m² | R$ 1.289.225 | R$ 7.113 |
| 02/2025 | 13º | 141 m² | R$ 920.000 | R$ 7.648 |
| 01/2025 | 13º | 182 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.682 |
| 01/2025 | 14º | 182 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.682 |
| 01/2025 | 13º | 186 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.474 |
| 07/2024 | 14º | 141 m² | R$ 1.270.000 | R$ 10.558 |
| 05/2024 | 15º | 182 m² | R$ 1.490.000 | R$ 9.582 |
| 04/2024 | 8º | 186 m² | R$ 1.295.000 | R$ 8.128 |
| 04/2024 | 15º | 182 m² | R$ 1.106.186 | R$ 7.114 |
| 02/2024 | 18º | 280 m² | R$ 1.571.328 | R$ 6.570 |
| 01/2024 | 8º | 142 m² | R$ 795.000 | R$ 6.554 |
| 01/2024 | 7º | 186 m² | R$ 1.001.426 | R$ 6.286 |
| 01/2024 | 10º | 142 m² | R$ 838.000 | R$ 6.909 |
| 01/2024 | 9º | 186 m² | R$ 1.495.000 | R$ 9.384 |
| 12/2023 | 10º | 186 m² | R$ 1.540.000 | R$ 9.666 |
| 11/2023 | 8º | 141 m² | R$ 778.000 | R$ 6.468 |
| 07/2023 | 6º | 182 m² | R$ 1.345.000 | R$ 8.650 |
| 06/2023 | 9º | 182 m² | R$ 1.495.000 | R$ 9.614 |
| 05/2023 | 17º | 186 m² | R$ 590.000 | R$ 3.703 |
| 05/2023 | 16º | 186 m² | R$ 590.000 | R$ 3.703 |
| 05/2023 | 17º | 141 m² | R$ 925.000 | R$ 7.690 |
| 05/2023 | 15º | 186 m² | R$ 590.000 | R$ 3.703 |
| 05/2023 | 16º | 141 m² | R$ 990.000 | R$ 8.230 |
| 05/2023 | 10º | 182 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.647 |
| 05/2023 | 7º | 182 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.974 |
| 04/2023 | 18º | 207 m² | R$ 1.404.176 | R$ 7.928 |
| 04/2023 | 12º | 142 m² | R$ 760.000 | R$ 6.266 |
| 04/2023 | 17º | 182 m² | R$ 1.211.000 | R$ 7.788 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.