R$ 13.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.007/m²
Pedidos: 1.745 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (360 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.745 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.195 e R$ 21.829 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.108 e R$ 25.678 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.108 e R$ 25.678 por m² 1.745 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.007 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 4.800.000 ÷ 360 m² = R$ 13.333/m²; 13.333 ÷ 17.007 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.745 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.500 + IPTU R$ 1.000 por mês
Rua Fernandes Tourinho, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Fernandes Tourinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura duplex 4 quartos à venda em localização privilegiada próximo ao Minas Tênis I na Savassi.
CARACTERÍSTICAS DO IMÓVEL: 1° nível:
- Sala ampla para 2 ambientes com piso em tábua corrida;
- 3 quartos com armários sendo 1 suíte;
- Banho social e suíte com box, bancada em mármore e armários;
- Área de serviço;
- Dependência completa de empregada (DCE);
2° nível:
- Sala estar intímo;
- 1 quarto;
- Área privativa externa descoberta com piscina;
SOBRE O PRÉDIO:
- Prédio revestido:
- 16 pavimentos sendo 2 apartmaentos por andar;
- Elevadores;
- Número de vagas por unidade;
- Portaria presencial ou remota;
- Piscina;
- Academia;
- Salão de festas;
- Área gourmet;
- Quadra;
- Playground;
- Sistema de segurança;
- Gerador;
- Área de lazer;
SOBRE A LOCALIZAÇÃO:
- Localização privilegiada;
- Próximo ao Minas Tênis l;
- Próximo a toda infraestrutura comercial do Bairro de Lourdes e Savassi;
-
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 89
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
108 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 48.600/mês · Alugar ~R$ 16.600/mês
Comprar este
~R$ 48.600 /mês
~R$ 45.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 45.100, ~R$ 10.650 pagam o imóvel e ~R$ 34.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.000/mês
entrada R$ 960.000 (20%) + ITBI ~R$ 144.000 + cartório até ~R$ 105.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 16.600 /mês
R$ 13.080 (R$ 36/m² · 360 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 270–450 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 32.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 10.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 13º | 178 m² | R$ 1.394.000 | R$ 9.163 |
| 01/2024 | 3º | 178 m² | R$ 1.369.282 | R$ 9.000 |
| 08/2023 | 10º | 178 m² | R$ 1.325.000 | R$ 8.709 |
| 04/2021 | 13º | 178 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.902 |
| 02/2021 | 12º | 178 m² | R$ 1.320.000 | R$ 8.676 |
Prédio de 1982, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 4.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.