R$ 18.446/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 95% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m² 1.897 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 95% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.446 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.445 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 194% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 1.199.000 ÷ 65 m² = R$ 18.446/m²; 18.446 ÷ 9.445 = 1,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.897 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.445/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.320 + IPTU R$ 313 por mês
Rua Conselheiro Andrade Figueira, Gutierrez, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Conselheiro Andrade Figueira →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
— Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; — 2 quartos, sendo 2 suítes; — Lavabo; — Cozinha ampla com armários planejados; — Área de serviço separada; — Armários planejados nos quartos e banheiros; — Infraestrutura completa para ar-condicionado; — Aquecimento de água a gás; — Medição individual de água e gás. PRÉDIO — 2 elevadores com sistema regenerativo; — Guarita blindada com eclusa para visitantes e serviço; — Vagas para visitantes; — Armário para delivery; — Wi-Fi nas áreas comuns; — Zeladoria; — Copa e banheiros para funcionários; — Sensores de iluminação econômica; — Espaço para descarte de pilhas, baterias e óleo; — Jardim e paisagismo. LAZER — Piscina aquecida com deck molhado; — Piscina infantil; — Academia; — Sauna; — Quadra poliesportiva; — Salão de festas; — Parrilla gourmet; — Confraria gourmet; — Lounge Garden; — Playground; — Play; — Bicicletário; — Pet place. LOCALIZAÇÃO — Gutierrez, Belo Horizonte; — Região com ampla oferta de comércio, serviços e fácil acesso às principais vias do bairro. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 75
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
181 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.199.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.320/mês · IPTU R$ 313/mês
entrada R$ 239.800 (20%) + ITBI ~R$ 35.950 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 4.333 (R$ 67/m² · 65 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.320/mês · IPTU R$ 313/mês
Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
55 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.348/m² · 8 plantas: 125–259 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º | 154 m² | R$ 806.000 * | R$ 6.138 |
| 04/2026 | 12º | 129 m² | R$ 920.000 | R$ 8.348 |
| 09/2025 | 12º | 157 m² | R$ 1.340.000 | R$ 9.993 |
| 07/2025 | 4º | 157 m² | R$ 710.000 * | R$ 5.295 |
| 06/2024 | 5º | 125 m² | R$ 915.000 | R$ 8.545 |
| 05/2024 | 11º | 154 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.996 |
| 01/2024 | 5º | 154 m² | R$ 715.000 | R$ 5.445 |
| 11/2023 | 8º | 154 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.616 |
| 10/2023 | 8º | 154 m² | R$ 776.224 | R$ 5.911 |
| 10/2023 | 9º | 129 m² | R$ 472.852 * | R$ 4.291 |
| 09/2023 | 13º | 208 m² | R$ 975.000 | R$ 5.480 |
| 09/2023 | 8º | 157 m² | R$ 776.662 | R$ 5.792 |
| 09/2023 | 12º | 154 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.996 |
| 09/2023 | 7º | 157 m² | R$ 733.659 | R$ 5.471 |
| 08/2023 | 12º | 157 m² | R$ 873.000 | R$ 6.510 |
| 08/2023 | 7º | 129 m² | R$ 728.449 | R$ 6.610 |
| 08/2023 | 2º | 129 m² | R$ 511.378 | R$ 4.640 |
| 07/2023 | 11º | 129 m² | R$ 640.000 | R$ 5.807 |
| 07/2023 | 13º | 213 m² | R$ 960.000 | R$ 5.277 |
| 07/2023 | 3º | 125 m² | R$ 625.000 | R$ 5.836 |
| 07/2023 | 2º | 157 m² | R$ 900.000 | R$ 6.712 |
| 07/2023 | 5º | 157 m² | R$ 717.832 | R$ 5.353 |
| 06/2023 | 6º | 157 m² | R$ 718.000 | R$ 5.354 |
| 06/2023 | 13º | 256 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.481 |
| 06/2023 | 3º | 157 m² | R$ 700.000 | R$ 5.220 |
| 06/2023 | 12º | 129 m² | R$ 667.648 | R$ 6.058 |
| 06/2023 | 2º | 157 m² | R$ 739.000 | R$ 5.511 |
| 06/2023 | 11º | 125 m² | R$ 601.500 | R$ 5.617 |
| 06/2023 | 10º | 125 m² | R$ 593.500 | R$ 5.542 |
| 06/2023 | 12º | 154 m² | R$ 869.802 | R$ 6.624 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Savassi ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 1.199.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.199.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.