R$ 5.201/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.027/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (144 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.201 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.027 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 749.000 ÷ 144 m² = R$ 5.201/m²; 5.201 ÷ 8.027 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 530 + IPTU R$ 167 por mês
Baixou ▼ 8,4 % desde : era R$ 818.000
Rua Elson Nunes de Souza, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Elson Nunes de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro Castelo, em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área generosa de 144 metros quadrados, o imóvel dispõe de três amplos quartos, perfeitos para acomodar sua família com todo o conforto necessário. Além disso, conta com três banheiros bem distribuídos, garantindo privacidade e comodidades para todos os moradores. Para quem possui veículos, o apartamento oferece duas vagas de garagem, proporcionando segurança e praticidades diárias. Entre as comodidades do imóvel, destacam-se a churrasqueira, ideal para momentos de lazer e confraternização com amigos e familiares, e a permissão para animais de estimação, tornando-se um lar perfeito para quem não abre mão da companhia de seus pets. A localização é outro ponto forte, estando próximo ao Centro de Saúde Ouro Preto, um hospital que oferece serviços de saúde de qualidade para a comunidade local. Este apartamento no Castelo é a escolha ideal para quem busca um lar que combine espaço, conforto e uma localização privilegiada, com todas as facilidades que a vida urbana pode oferecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
610 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.750/mês · Alugar ~R$ 6.100/mês
Comprar este
~R$ 7.750 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 749.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 530/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 149.800 (20%) + ITBI ~R$ 22.450 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.100 /mês
R$ 5.400 (R$ 38/m² · 144 m²)
Média de 72 aluguéis do mesmo tipo com 108–180 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 530/mês · IPTU R$ 167/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 104–112 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 1º | 112 m² | R$ 580.000 | R$ 6.083 |
| 03/2024 | 1º | 110 m² | R$ 540.000 | R$ 5.735 |
| 01/2024 | 2º | 104 m² | R$ 495.000 | R$ 5.552 |
| 11/2023 | 1º | 112 m² | R$ 560.000 | R$ 5.874 |
| 10/2022 | 2º | 105 m² | R$ 318.000 | R$ 3.540 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 22/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 818.000 | 144 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 769.000 | 144 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 749.000 | 144 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 749.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 749.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.