R$ 7.143/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 58% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (294 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.088 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 2.100.000 ÷ 294 m² = R$ 7.143/m²; 7.143 ÷ 17.088 = 0,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.088/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 655 por mês
Rua Gonçalves Dias, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento de 294m² na Savassi 4 quartos 2 suítes Sala ampla para 3 ambientes Piso em madeira Iluminação planejada Lavabo Ampla varanda Todos com armários embutidos Área de circulação com rouparia Suítes com box em vidro temperado, armários e espelho Cozinha ampla com armários e bancadas em granito Despensa Dependência completa de empregada (DCE) 2 vagas com box de despejo CONDOMÍNIO: Portaria de 8h às 18h (2º a 6º feira) Salão de festas Prédio recém reformado Localização privilegiada. Ruas de acesso, Av. Afonso Pena e R. Rio Grande do Norte
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
134 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.000/mês · Alugar ~R$ 14.000/mês
Comprar este
~R$ 22.000 /mês
~R$ 19.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.750, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 15.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 655/mês
entrada R$ 420.000 (20%) + ITBI ~R$ 63.000 + cartório até ~R$ 46.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.000 /mês
R$ 11.739 (R$ 40/m² · 294 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 220–368 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 655/mês
Comprar custa ~R$ 8.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2024 | 3º | 308 m² ✓ | R$ 1.250.000 | R$ 4.743 |
| 06/2024 | 2º | 308 m² ✓ | R$ 800.000 * | R$ 3.035 |
Prédio de 1974, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 2.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.