♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 10.256/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 10.256/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (117 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.256
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.200.000 ÷ 117 m² = R$ 10.256/m²; 10.256 ÷ 8.462 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 33 por mês

Mesmo preço desde .

1272 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 117 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Sauna

Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

PRÉDIO Todo revestido em pintura texturizada portaria virtual 24hs, 02 elevadores, ampla e completa área de lazer com 02 piscinas ,salão de festas, quadra, espaço gourmet com churrasqueira, espaço fitnes, sauna. APARTAMENTO - 117,00 m²Sala para dois ambientes com piso em porcelanto e com ampla varanda;04 Quartos sendo uma suíte com closet;Banhos com piso porcelanato e bancada em granito;Cozinha com piso porcelanato e bancada em granito;Área de serviço separada;DCE(dependencia completa de empregada); 03 Vagas de Garagens cobertas; -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1272 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.800/mês · Alugar ~R$ 6.550/mês

Comprar este

~R$ 12.800 /mês

~R$ 11.250

condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 33/mês

entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400

Alugar este

~R$ 6.550 /mês

R$ 5.000 (R$ 43/m² · 117 m²)

condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 33/mês

Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 231–340 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2025 13º 231 m² R$ 1.150.000 R$ 5.821
01/2025 19º 231 m² R$ 950.000 R$ 4.809
02/2024 22º 340 m² R$ 1.970.000 R$ 6.775
01/2024 13º 231 m² R$ 1.225.000 R$ 6.201
10/2023 12º 231 m² R$ 1.200.000 R$ 6.075
06/2023 3º 231 m² R$ 624.111 R$ 3.159
04/2023 4º 231 m² R$ 1.040.000 R$ 5.265
03/2023 2º 231 m² R$ 955.000 R$ 4.834
03/2023 1º 231 m² R$ 940.000 R$ 4.758
01/2023 8º 231 m² R$ 920.000 R$ 4.657
12/2022 6º 231 m² R$ 950.000 R$ 4.809
12/2022 14º 231 m² R$ 586.702 R$ 2.970
09/2022 18º 231 m² R$ 1.075.000 R$ 5.442
08/2022 14º 231 m² R$ 870.000 R$ 4.404
05/2022 12º 231 m² R$ 518.228 * R$ 2.623
11/2021 — 231 m² R$ 523.505 R$ 2.650
11/2021 20º 231 m² R$ 550.000 R$ 2.784
11/2021 18º 231 m² R$ 870.000 R$ 4.404
07/2021 5º 231 m² R$ 780.000 R$ 3.948
07/2021 9º 231 m² R$ 780.000 R$ 3.948
06/2021 19º 231 m² R$ 670.000 R$ 3.392
06/2021 21º 231 m² R$ 830.000 R$ 4.202
04/2021 14º 231 m² R$ 820.000 R$ 4.151
03/2021 8º 231 m² R$ 750.000 R$ 3.797
01/2021 17º 231 m² R$ 620.000 R$ 3.138

Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 1.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar