R$ 10.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 120 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 8.460 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 630 + IPTU R$ 239 por mês
Rua Sílvio Menicucci, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Silvio Menicucci →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Condomínio fechado com duas torres, portaria 12 horas, zelador, sistema de segurança e lazer. Salão de festas, espaço gourmet, espaço kids e espaço fitness.
Cobertura duplex com aproximadamente 120m2. Apartamento climatizado com ar condicionado.
Primeiro pavimento: Sala para 2 ambientes com armários planejados e cristaleira. Cozinha americana 2 quartos sendo uma suíte. Banho social.
Segundo Pavimento: Sala ampla Lavabo Terraco amplo com vista defintiva. Banheira de hidromassagem Churrasqueira a carvão.
2 vagas cobertas em linha
Citadas na descrição Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1263 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.150/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 12.150 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 239/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.933 (R$ 41/m² · 120 m²)
Média de 71 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 239/mês
Comprar custa ~R$ 6.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
50 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 7.958/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 15 plantas: 76–126 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º · bl. 2 | 76 m² | R$ 288.000 * | R$ 4.421 |
| 03/2026 | 8º · bl. 1 | 82 m² | R$ 310.000 * | R$ 4.399 |
| 02/2026 | 6º · bl. 2 | 76 m² | R$ 605.000 | R$ 9.272 |
| 01/2026 | 7º · bl. 2 | 82 m² | R$ 560.000 | R$ 7.958 |
| 10/2025 | 9º · bl. 1 | 126 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 11.165 |
| 06/2025 | 8º · bl. 2 | 82 m² | R$ 550.000 | R$ 7.828 |
| 04/2025 | 8º · bl. 2 | 82 m² | R$ 550.000 | R$ 7.816 |
| 01/2025 | 6º · bl. 1 | 82 m² | R$ 272.304 * | R$ 3.870 |
| 08/2024 | 5º · bl. 1 | 76 m² | R$ 465.000 | R$ 7.115 |
| 05/2024 | 9º · bl. 1 | 126 m² ✓ | R$ 775.000 | R$ 7.214 |
| 05/2024 | 2º · bl. 1 | 94 m² | R$ 377.000 | R$ 4.692 |
| 05/2024 | 2º · bl. 2 | 76 m² | R$ 313.000 | R$ 4.797 |
| 04/2024 | 5º · bl. 2 | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 6.130 |
| 04/2024 | 9º · bl. 1 | 126 m² ✓ | R$ 467.000 | R$ 4.345 |
| 03/2024 | 3º · bl. 1 | 76 m² | R$ 470.000 | R$ 7.203 |
| 11/2023 | 9º · bl. 1 | 126 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 4.559 |
| 11/2023 | 4º · bl. 1 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 4.598 |
| 10/2023 | 9º · bl. 1 | 126 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 6.981 |
| 09/2023 | 9º · bl. 2 | 126 m² ✓ | R$ 443.000 | R$ 4.128 |
| 09/2023 | 3º · bl. 2 | 76 m² | R$ 440.000 | R$ 6.744 |
| 08/2023 | 2º · bl. 1 | 82 m² | R$ 309.000 | R$ 4.385 |
| 07/2023 | 6º · bl. 1 | 82 m² | R$ 273.980 | R$ 3.894 |
| 07/2023 | 7º · bl. 1 | 82 m² | R$ 276.790 | R$ 3.933 |
| 07/2023 | 2º · bl. 1 | 85 m² | R$ 305.280 | R$ 4.200 |
| 06/2023 | 9º · bl. 1 | 126 m² ✓ | R$ 781.000 | R$ 7.270 |
| 06/2023 | 8º · bl. 2 | 82 m² | R$ 283.000 | R$ 4.022 |
| 05/2023 | 1º · bl. 1 | 100 m² | R$ 425.000 | R$ 4.951 |
| 05/2023 | 5º · bl. 1 | 76 m² | R$ 423.000 | R$ 6.483 |
| 05/2023 | 5º · bl. 2 | 76 m² | R$ 302.000 | R$ 4.636 |
| 05/2023 | 3º · bl. 1 | 76 m² | R$ 403.200 | R$ 6.180 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.200.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.