R$ 14.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.706/m²
Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem pede entre R$ 10.215 e R$ 18.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.706 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 75% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 630.000 ÷ 45 m² = R$ 14.000/m²; 14.000 ÷ 14.706 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 947 + IPTU R$ 204 por mês
Rua Alagoas, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alagoas →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade de investimento em Belo Horizonte! Apartamento mobiliado à venda no bairro Funcionários, por R$ 630.000,00, ideal para quem busca praticidade, localização estratégica e potencial de rentabilidade com locação.
Localizado ao lado da Avenida Brasil, próximo à Praça da Liberdade, a faculdades, restaurantes, padarias e diversos comércios. Uma região valorizada, com fácil acesso a serviços e pontos importantes da cidade.
O APARTAMENTO
Sala com varanda.
Cozinha integrada à sala, com bancada em granito.
1 quarto com armários e ar-condicionado.
Banheiro social com box em vidro temperado e armário sob a pia.
1 vaga de garagem livre.
O PRÉDIO
Portaria 24 horas.
3 elevadores.
Piscina.
Sauna.
Quadra esportiva.
Salão de festas.
Valor de venda: R$ 630.000,00.
Invista em um imóvel mobiliado, em localização privilegiada e com estrutura de lazer, ideal para quem deseja morar bem ou investir no mercado imobiliário!
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
79 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.050/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 7.050 /mês
~R$ 5.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 630.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.900, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 947/mês · IPTU R$ 204/mês
entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.078 (R$ 68/m² · 45 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 947/mês · IPTU R$ 204/mês
Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.610/m² · 15 plantas: 76–130 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 14º | 81 m² | R$ 590.000 | R$ 8.552 |
| 08/2026 | 9º | 79 m² | R$ 500.000 | R$ 7.392 |
| 07/2026 | 10º | 81 m² | R$ 750.000 | R$ 10.871 |
| 07/2026 | 9º | 81 m² | R$ 540.000 | R$ 7.827 |
| 05/2026 | 15º | 107 m² | R$ 580.000 * | R$ 6.365 |
| 04/2026 | 3º | 79 m² | R$ 500.000 | R$ 7.392 |
| 11/2025 | 15º | 81 m² | R$ 525.000 | R$ 7.610 |
| 08/2025 | 18º | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 10.537 |
| 07/2025 | 11º | 76 m² | R$ 450.000 | R$ 6.884 |
| 05/2025 | 17º | 89 m² | R$ 500.000 * | R$ 6.603 |
| 04/2025 | 14º | 83 m² | R$ 530.000 | R$ 7.463 |
| 01/2025 | 6º | 95 m² | R$ 505.000 * | R$ 6.242 |
| 11/2024 | 19º | 77 m² | R$ 500.000 | R$ 7.606 |
| 11/2024 | 11º | 84 m² | R$ 525.000 | R$ 7.272 |
| 09/2024 | 14º | 84 m² | R$ 400.000 | R$ 5.540 |
| 09/2024 | 5º | 90 m² | R$ 430.000 * | R$ 5.603 |
| 07/2024 | 14º | 84 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 06/2024 | 18º | 84 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 04/2024 | 13º | 84 m² | R$ 500.000 | R$ 6.926 |
| 01/2024 | 17º | 84 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 01/2024 | 18º | 84 m² | R$ 490.000 | R$ 6.787 |
| 04/2023 | 5º | 81 m² | R$ 490.000 | R$ 7.102 |
| 03/2023 | 12º | 84 m² | R$ 525.000 | R$ 7.272 |
| 01/2023 | 8º | 84 m² | R$ 440.000 | R$ 6.094 |
| 01/2023 | 3º | 83 m² | R$ 450.000 | R$ 6.317 |
| 09/2022 | 6º | 76 m² | R$ 510.000 | R$ 7.802 |
| 07/2022 | 17º | 84 m² | R$ 430.000 | R$ 5.956 |
| 07/2022 | 3º | 84 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.770 |
| 07/2022 | 8º | 77 m² | R$ 450.000 | R$ 6.846 |
| 05/2022 | 4º | 81 m² | R$ 402.500 | R$ 5.834 |
Prédio de 1996, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 630.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.