R$ 5.714/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Nova Suíssa: R$ 8.619/m²
Pedidos: 886 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 279 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (203 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 886 apartamentos à venda no Nova Suíssa (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.558 e R$ 13.375 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.558 e R$ 13.375 por m² 886 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.714 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.619 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 279 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.182 |
A conta: R$ 1.160.000 ÷ 203 m² = R$ 5.714/m²; 5.714 ÷ 8.619 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 886 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 200 por mês
Rua Monte Simplon, Nova Suíssa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Monte Simplon →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra o mais novo empreendimento residencial em Nova Suíça, Minas Gerais! Este apartamento moderno e contemporâneo, localizado na Rua Monte Simplon 103, está disponível para venda e é a oportunidade perfeita para você adquirir sua nova casa. Com 2 quartos espaçosos e 2 banheiros incríveis, este imóvel desocupado oferece 203 metros quadrados de área útil para você aproveitar. Projetado com atenção máxima aos detalhes, o edifício é totalmente acessível a cadeiras de rodas e dispõe de um bicicletário, elevador e segurança completa com câmeras. O sistema de aquecimento solar ajuda a otimizar o consumo de energia e proporciona uma experiência mais sustentável e econômica. Desfrute de um ambiente integrado com gramado, pastilhas e telhado plano, perfeito para relaxar e se conectar com a natureza. Localização privilegiada perto de tudo que você precisa: escolas, igreja, rodovia e transporte público, tudo ao seu alcance. Primeiro proprietário e com registro de água e gás individualizados garantem conforto e praticidade. Com 2 vagas de garagem cobertas no 1º andar, este apartamento une qualidade, conforto e uma excelente localização, ideal para quem procura investir em uma propriedade de metrópole. Agende sua visita e conheça esse espaço pensado para transformar sua vida!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
71 parecidos no Nova Suíssa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.500/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês
Comprar este
~R$ 11.500 /mês
~R$ 10.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.160.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.900, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 232.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.800 + cartório até ~R$ 25.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.000 /mês
R$ 4.383 (R$ 22/m² · 203 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 152–254 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 6.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 5.430/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 79–231 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 7º | 109 m² | R$ 222.986 * | R$ 2.402 |
| 06/2026 | 3º | 231 m² ✓ | R$ 1.050.000 | R$ 5.320 |
| 05/2026 | 11º | 172 m² | R$ 800.000 | R$ 5.430 |
| 03/2026 | 3º | 79 m² | R$ 400.000 | R$ 5.929 |
| 03/2026 | 5º | 109 m² | R$ 525.000 | R$ 5.656 |
| 02/2026 | 4º | 132 m² | R$ 650.000 | R$ 5.774 |
| 12/2025 | 8º | 109 m² | R$ 500.000 | R$ 5.387 |
| 12/2025 | 8º | 109 m² | R$ 450.000 | R$ 4.848 |
| 11/2025 | 7º | 109 m² | R$ 535.000 | R$ 5.764 |
| 11/2025 | 9º | 109 m² | R$ 471.433 | R$ 5.079 |
| 11/2025 | 11º | 172 m² | R$ 807.247 | R$ 5.480 |
| 10/2025 | 9º | 109 m² | R$ 304.658 * | R$ 3.282 |
| 08/2025 | 6º | 109 m² | R$ 535.000 | R$ 5.764 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 1.160.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.