R$ 11.306/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carlos Prates: R$ 8.362/m²
Pedidos: 425 apartamentos à venda no Carlos Prates em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 146 vendas de apartamentos no Carlos Prates declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 425 apartamentos à venda no Carlos Prates pede entre R$ 6.200 e R$ 11.707 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.839 e R$ 12.654 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.839 e R$ 12.654 por m² 425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.306 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.362 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 146 escrituras de apartamentos este anúncio: 130% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.914 |
A conta: R$ 814.000 ÷ 72 m² = R$ 11.306/m²; 11.306 ÷ 8.362 = 1,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 425 anúncios do Carlos Prates em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 200 por mês
212 parecidos no Carlos Prates ↓
Rua Bom Sucesso, Carlos Prates, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bom Sucesso →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Empreendimento pronto para morar no Carlos prates!
Excelente oportunidade de investimento! Este belíssimo apartamento de 3 dormitórios, sendo 1 suíte, com 2 banheiros e área privativa de 72m² está localizado no bairro Carlos Prates.
O condomínio conta com uma ampla variedade de opções de lazer, como uma linda piscina com raia, prainha e cascata, brinquedoteca, churrasqueira, cinema, espaço gourmet, playground, quadra poliesportiva, salão de festas, coworking e sauna. A segurança não é um problema, pois o condomínio possui portaria 24 horas.
Localizado próximo a banco, escola, escola de idiomas, faculdade, farmácia, hospital, igreja, padaria, praça, supermercado e transporte público, este apartamento oferece comodidade e facilidade de acesso a serviços essenciais.
Não perca a oportunidade de adquirir este imóvel dos sonhos! Entre em contato conosco através do formulário do site e agende uma visita.
Consulte também opções de 2 quartos tipo e coberturas de 3 quartos.
(Imagens ilustrativas da unidade com marcenaria para melhor visualização do empreendimento. Essa unidade já foi vendida.) As informações estão sujeitas a alterações. Consulte o corretor responsável.
Chave do anúncio: oyknZmFLgV5tO615
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
212 parecidos no Carlos Prates os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 3.450/mês Aluguel de bairro vizinho: Caiçaras
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 7.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 814.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.650, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 162.800 (20%) + ITBI ~R$ 24.400 + cartório até ~R$ 17.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.450 /mês
R$ 2.625 (R$ 36/m² · 72 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 3 quartos em Caiçaras, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Caiçaras
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 5.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 13 nos últimos 12 meses, média R$ 6.824/m² · 3 plantas: 119–137 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 01 | 137 m² | R$ 830.000 | R$ 7.080 |
| 09/2026 | 8º · bl. 01 | 137 m² | R$ 800.000 | R$ 6.824 |
| 09/2026 | 7º · bl. 02 | 119 m² | R$ 705.000 | R$ 6.957 |
| 08/2026 | 9º · bl. 02 | 120 m² | R$ 735.000 | R$ 7.188 |
| 08/2026 | 5º · bl. 01 | 137 m² | R$ 750.000 | R$ 6.398 |
| 06/2026 | 6º · bl. 02 | 119 m² | R$ 684.494 | R$ 6.755 |
| 06/2026 | 7º · bl. 01 | 137 m² | R$ 865.521 | R$ 7.383 |
| 05/2026 | 5º · bl. 02 | 120 m² | R$ 675.000 | R$ 6.601 |
| 05/2026 | 5º · bl. 02 | 120 m² | R$ 675.000 | R$ 6.601 |
| 05/2026 | 3º · bl. 02 | 120 m² | R$ 690.000 | R$ 6.748 |
| 12/2025 | 9º · bl. 01 | 137 m² | R$ 830.000 | R$ 7.080 |
| 11/2025 | 4º · bl. 01 | 137 m² | R$ 600.000 | R$ 5.118 |
| 11/2025 | 3º · bl. 01 | 137 m² | R$ 805.000 | R$ 6.867 |
| 07/2025 | 6º · bl. 01 | 137 m² | R$ 800.000 | R$ 6.824 |
| 07/2025 | 9º · bl. 01 | 137 m² | R$ 825.000 | R$ 7.037 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 814.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 814.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.