R$ 10.263/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (114 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.263 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 78% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.170.000 ÷ 114 m² = R$ 10.263/m²; 10.263 ÷ 8.461 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.813 + IPTU R$ 330 por mês
Baixou ▼ 0,8 % desde : era R$ 1.179.000
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 04 quartos à venda no Buritis de 114 m² ! Sala ampla para quatro ambientes com iluminação planejada. Área de circulação com rouparia. Quatro quartos amplos, sendo um suíte e um dos quartos transformado em escritório, todos com armários planejados. Banheiro de suíte e social com bancadas e armários planejados. Cozinha com armários novos. Área de serviço independente com dispensa. O condomínio conta com elevador, portaria 24h, piscina, sauna, academia, quadra poliesportiva, playground, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, salão de jogos e home cinema.
Pontos de Interesse Próximos:
- Educação: Colégio UNIMASTER - Unidade Juniors - aprox. 330m (4 min)
- Mercado: Verdemar Buritis - aprox. 560m (7 min)
- Padaria: Maffille - aprox. 560m (7 min)
- Farmácia: Drogaria Araújo - aprox. 580m (7 min)
- Lazer: Parque Harley Alves Bessa - aprox. 620m (7 min)
Observação: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1282 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.150/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês
Comprar este
~R$ 13.150 /mês
~R$ 11.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.170.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.000, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.813/mês · IPTU R$ 330/mês
entrada R$ 234.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.100 + cartório até ~R$ 25.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.900 /mês
R$ 4.742 (R$ 42/m² · 114 m²)
Média de 135 aluguéis do mesmo tipo com 85–143 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.813/mês · IPTU R$ 330/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.720/m² · 3 plantas: 171–255 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 171 m² | R$ 1.115.000 | R$ 7.646 |
| 02/2026 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 980.000 | R$ 6.720 |
| 10/2025 | 8º · bl. 1 | 171 m² | R$ 890.000 | R$ 6.103 |
| 03/2025 | 4º · bl. 2 | 171 m² | R$ 330.700 * | R$ 2.268 |
| 12/2023 | 5º · bl. 2 | 171 m² | R$ 930.000 | R$ 6.377 |
| 11/2023 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 880.000 | R$ 6.034 |
| 11/2023 | 6º · bl. 1 | 171 m² | R$ 890.000 | R$ 6.103 |
| 04/2023 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 850.000 | R$ 5.829 |
| 03/2023 | 8º · bl. 2 | 171 m² | R$ 830.000 | R$ 5.692 |
| 10/2022 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 805.000 | R$ 5.520 |
| 05/2022 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 740.000 | R$ 5.074 |
| 05/2022 | 7º · bl. 1 | 171 m² | R$ 800.000 | R$ 5.486 |
| 01/2022 | 2º · bl. 1 | 180 m² | R$ 900.000 | R$ 5.843 |
| 12/2021 | 5º · bl. 1 | 171 m² | R$ 780.000 | R$ 5.349 |
| 11/2021 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 770.000 | R$ 5.280 |
| 10/2021 | 11º · bl. 2 | 255 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.046 |
| 07/2021 | 3º · bl. 1 | 171 m² | R$ 760.000 | R$ 5.212 |
| 05/2021 | 8º · bl. 1 | 171 m² | R$ 685.000 | R$ 4.697 |
| 05/2021 | 2º · bl. 2 | 180 m² | R$ 800.000 | R$ 5.194 |
| 02/2021 | 3º · bl. 2 | 171 m² | R$ 635.000 | R$ 4.354 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 1.179.000 | 114 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.170.000 | 114 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.