R$ 5.529/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Heliópolis: R$ 5.436/m²
Pedidos: 199 apartamentos à venda no Heliópolis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 106 vendas de apartamentos no Heliópolis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 199 apartamentos à venda no Heliópolis pede entre R$ 4.734 e R$ 6.250 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.652 e R$ 7.471 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.652 e R$ 7.471 por m² 199 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.529 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.436 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 106 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.875 |
A conta: R$ 387.000 ÷ 70 m² = R$ 5.529/m²; 5.529 ÷ 5.436 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 199 anúncios do Heliópolis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 390 + IPTU R$ 90 por mês
Rua Nair Pentagna Guimarães, Heliópolis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Nair Pentagna Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 3 Quartos à Venda, 70m², Heliópolis, Próximo à Avenida Cristiano Machado
Apartamento - 3 Quartos - Heliópolis - 1 Vaga Sala para dois ambientes com rebaixamento em gesso e iluminação com dicroicas 3 Quartos, sendo um deles com armários planejados Banheiro social com bancada em granito, cuba da pia em apoio, box em blindex 8mm Cozinha com bancada em granito, armários planejados Lavanderia separada Banheiro na área de lavanderia 1 Vaga livre e descoberta Área total de 70m², metragem aproximada. Apartamento totalmente reformado com alto padrão de acabamento.
Localização Privilegiada 66 metros da Padaria Pão Doce, 1 minuto da Avenida Cristiano Machado, 2 minutos da Drogaria Araújo, 2 minutos da Pizzaria Guarani, 2 minutos do Sacolão ABC, 2 minutos do Supermercado Dia, 3 minutos da Estação do Metrô Waldomiro Lobo, 3 minutos da Avenida Waldomiro Lobo, 5 minutos da Avenida Portugal, 5 minutos da Avenida Doutor Cristiano Guimarães.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
47 parecidos no Heliópolis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.100/mês · Alugar ~R$ 2.700/mês
Comprar este
~R$ 4.100 /mês
~R$ 3.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 387.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.650, ~R$ 860 pagam o imóvel e ~R$ 2.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 390/mês · IPTU R$ 90/mês
entrada R$ 77.400 (20%) + ITBI ~R$ 11.600 + cartório até ~R$ 8.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.700 /mês
R$ 2.212 (R$ 32/m² · 70 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 390/mês · IPTU R$ 90/mês
Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 870.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
53 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.006/m² · 7 plantas: 67–73 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º · bl. 3 | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 5.006 |
| 07/2026 | — · bl. 10 | 70 m² | R$ 390.000 | R$ 6.512 |
| 05/2026 | 3º · bl. 12 | 70 m² | R$ 94.000 * | R$ 1.572 |
| 02/2026 | 3º · bl. 1 | 70 m² | R$ 310.000 | R$ 5.173 |
| 11/2025 | 3º · bl. 9 | 70 m² | R$ 220.000 | R$ 3.673 |
| 09/2025 | 2º · bl. VI | 69 m² | R$ 275.000 | R$ 4.635 |
| 09/2025 | — · bl. 9 | 70 m² | R$ 310.000 | R$ 5.176 |
| 09/2025 | — · bl. 12 | 70 m² | R$ 290.000 | R$ 4.851 |
| 09/2025 | — · bl. 11 | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.675 |
| 03/2025 | 3º · bl. V | 69 m² | R$ 285.000 | R$ 4.803 |
| 03/2025 | — · bl. 9 | 70 m² | R$ 211.000 | R$ 3.523 |
| 02/2025 | 2º · bl. II | 69 m² | R$ 237.000 | R$ 3.994 |
| 02/2025 | 1º · bl. 9 | 71 m² | R$ 225.000 | R$ 3.692 |
| 01/2025 | 3º · bl. 9 | 70 m² | R$ 250.000 | R$ 4.174 |
| 01/2025 | 1º · bl. II | 69 m² | R$ 270.000 | R$ 4.551 |
| 12/2024 | 3º · bl. VII | 69 m² | R$ 220.000 | R$ 3.708 |
| 12/2024 | — · bl. 10 | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.675 |
| 09/2024 | 1º · bl. VI | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.826 |
| 09/2024 | — · bl. 8 | 70 m² | R$ 250.000 | R$ 4.172 |
| 08/2024 | 1º · bl. II | 69 m² | R$ 275.000 | R$ 4.635 |
| 07/2024 | — · bl. 10 | 70 m² | R$ 285.000 | R$ 4.759 |
| 07/2024 | 2º · bl. V | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 3.371 |
| 06/2024 | 2º · bl. 4 | 70 m² | R$ 235.000 | R$ 3.924 |
| 05/2024 | 3º · bl. V | 69 m² | R$ 227.500 | R$ 3.834 |
| 05/2024 | 2º · bl. V | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 3.371 |
| 04/2024 | 1º · bl. II | 70 m² | R$ 225.000 | R$ 3.775 |
| 04/2024 | — · bl. 8 | 70 m² | R$ 167.000 | R$ 2.787 |
| 02/2024 | 3º · bl. 11 | 70 m² | R$ 215.000 | R$ 3.590 |
| 01/2024 | 2º · bl. 9 | 70 m² | R$ 215.000 | R$ 3.590 |
| 01/2024 | 1º · bl. 13 | 73 m² | R$ 220.000 | R$ 3.548 |
Prédio de 1996, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 387.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 387.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.