♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 675.800
R$ 6.144/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 6.144/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (110 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 27% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.144
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 675.800 ÷ 110 m² = R$ 6.144/m²; 6.144 ÷ 8.462 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 124 por mês

Mesmo preço desde .

1206 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 110 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga
Citadas na descrição Interfone

Rua Alessandra Salum Cadar, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 21/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

1º Pavimento: Sala para dois ambientes, com piso em porcelanato e iluminação planejada, 02 quartos com armários planejados e piso em porcelanato. Banheiro com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex. Cozinha com armários planejados, bancadas e piso em granito. 2º Pavimento: 01 suíte com armário e piso em porcelanato. Área externa coberta com telhado colonial e espaço gourmet com vista. Condomínio e infraestrutura: Alarme, interfone e portão eletrônico, 01 vaga livre e descoberta.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1206 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.150/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí

Comprar este

~R$ 7.150 /mês

~R$ 6.350

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 124/mês

entrada R$ 135.160 (20%) + ITBI ~R$ 20.250 + cartório até ~R$ 14.850

Alugar um parecido

~R$ 4.350 /mês

R$ 3.517 (R$ 32/m² · 110 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Havaí

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 124/mês

Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.931/m² · 3 plantas: 56–87 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 — · bl. 3 56 m² R$ 283.959 R$ 5.931
06/2026 — · bl. 4 56 m² R$ 325.000 R$ 6.788
02/2026 — · bl. 3 56 m² R$ 260.000 R$ 5.430
01/2026 — · bl. 5 56 m² R$ 246.315 R$ 5.144
12/2025 — · bl. 4 56 m² R$ 305.000 R$ 6.370
10/2025 — · bl. 1 87 m² R$ 400.000 R$ 5.352
10/2025 — · bl. 4 87 m² R$ 480.000 R$ 6.423
09/2025 — · bl. 3 56 m² R$ 280.000 R$ 5.848
08/2025 — · bl. 3 85 m² R$ 650.000 R$ 8.990
07/2025 — · bl. 3 85 m² R$ 550.000 R$ 7.607
04/2025 — · bl. 1 56 m² R$ 310.000 R$ 6.474
01/2025 — · bl. 5 85 m² R$ 410.000 R$ 5.671
12/2024 — · bl. 3 87 m² R$ 350.000 R$ 4.683
11/2024 — · bl. 3 56 m² R$ 255.000 R$ 5.326
07/2024 — · bl. 2 56 m² R$ 250.000 R$ 5.221
02/2024 — · bl. 1 87 m² R$ 375.000 R$ 5.018
12/2023 — · bl. 2 85 m² R$ 405.000 R$ 5.602
11/2023 — · bl. 1 56 m² R$ 215.000 R$ 4.490
09/2023 — · bl. 5 87 m² R$ 375.000 R$ 5.018
09/2023 — · bl. 3 56 m² R$ 180.000 R$ 3.759
07/2023 — · bl. 5 56 m² R$ 213.000 R$ 4.449
07/2023 — · bl. 3 56 m² R$ 255.000 R$ 5.326
03/2023 — · bl. 4 56 m² R$ 315.000 R$ 6.579
03/2023 — · bl. 1 56 m² R$ 230.000 R$ 4.804
10/2022 — · bl. 5 56 m² R$ 190.000 R$ 3.968
09/2022 — · bl. 1 56 m² R$ 202.100 R$ 4.221
08/2022 — · bl. 1 56 m² R$ 195.000 R$ 4.073
08/2022 — · bl. 5 56 m² R$ 200.000 R$ 4.177
07/2022 — · bl. 1 56 m² R$ 206.800 R$ 4.319
03/2022 — · bl. 5 87 m² R$ 319.000 R$ 4.268

Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~30 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 675.800.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar