R$ 5.714/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Heliópolis: R$ 5.437/m²
Pedidos: 197 apartamentos à venda no Heliópolis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 106 vendas de apartamentos no Heliópolis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 197 apartamentos à venda no Heliópolis pede entre R$ 4.713 e R$ 6.250 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.529 e R$ 7.376 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.529 e R$ 7.376 por m² 197 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 5.714 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.437 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 106 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.875 |
A conta: R$ 400.000 ÷ 70 m² = R$ 5.714/m²; 5.714 ÷ 5.437 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 197 anúncios do Heliópolis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 420 + IPTU R$ 106 por mês
Rua Nair Pentagna Guimarães, Heliópolis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Nair Pentagna Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento em Belo Horizonte tem três quartos e uma vaga de estacionamento. Entre os pontos de interesse próximos estão a estação Waldomiro Lobo, a estação Floramar e a Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia.
As referências próximas incluem duas estações e uma instituição de ensino superior, identificadas pelos nomes Waldomiro Lobo, Floramar e Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
49 parecidos no Heliópolis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.300/mês · Alugar ~R$ 2.750/mês
Comprar este
~R$ 4.300 /mês
~R$ 3.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.750, ~R$ 890 pagam o imóvel e ~R$ 2.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 106/mês
entrada R$ 80.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.000 + cartório até ~R$ 8.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.750 /mês
R$ 2.212 (R$ 32/m² · 70 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 106/mês
Comprar custa ~R$ 1.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
53 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.006/m² · 7 plantas: 67–73 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º · bl. 3 | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 5.006 |
| 07/2026 | — · bl. 10 | 70 m² | R$ 390.000 | R$ 6.512 |
| 05/2026 | 3º · bl. 12 | 70 m² | R$ 94.000 * | R$ 1.572 |
| 02/2026 | 3º · bl. 1 | 70 m² | R$ 310.000 | R$ 5.173 |
| 11/2025 | 3º · bl. 9 | 70 m² | R$ 220.000 | R$ 3.673 |
| 09/2025 | 2º · bl. VI | 69 m² | R$ 275.000 | R$ 4.635 |
| 09/2025 | — · bl. 9 | 70 m² | R$ 310.000 | R$ 5.176 |
| 09/2025 | — · bl. 12 | 70 m² | R$ 290.000 | R$ 4.851 |
| 09/2025 | — · bl. 11 | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.675 |
| 03/2025 | 3º · bl. V | 69 m² | R$ 285.000 | R$ 4.803 |
| 03/2025 | — · bl. 9 | 70 m² | R$ 211.000 | R$ 3.523 |
| 02/2025 | 2º · bl. II | 69 m² | R$ 237.000 | R$ 3.994 |
| 02/2025 | 1º · bl. 9 | 71 m² | R$ 225.000 | R$ 3.692 |
| 01/2025 | 3º · bl. 9 | 70 m² | R$ 250.000 | R$ 4.174 |
| 01/2025 | 1º · bl. II | 69 m² | R$ 270.000 | R$ 4.551 |
| 12/2024 | 3º · bl. VII | 69 m² | R$ 220.000 | R$ 3.708 |
| 12/2024 | — · bl. 10 | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.675 |
| 09/2024 | 1º · bl. VI | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.826 |
| 09/2024 | — · bl. 8 | 70 m² | R$ 250.000 | R$ 4.172 |
| 08/2024 | 1º · bl. II | 69 m² | R$ 275.000 | R$ 4.635 |
| 07/2024 | — · bl. 10 | 70 m² | R$ 285.000 | R$ 4.759 |
| 07/2024 | 2º · bl. V | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 3.371 |
| 06/2024 | 2º · bl. 4 | 70 m² | R$ 235.000 | R$ 3.924 |
| 05/2024 | 3º · bl. V | 69 m² | R$ 227.500 | R$ 3.834 |
| 05/2024 | 2º · bl. V | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 3.371 |
| 04/2024 | 1º · bl. II | 70 m² | R$ 225.000 | R$ 3.775 |
| 04/2024 | — · bl. 8 | 70 m² | R$ 167.000 | R$ 2.787 |
| 02/2024 | 3º · bl. 11 | 70 m² | R$ 215.000 | R$ 3.590 |
| 01/2024 | 2º · bl. 9 | 70 m² | R$ 215.000 | R$ 3.590 |
| 01/2024 | 1º · bl. 13 | 73 m² | R$ 220.000 | R$ 3.548 |
Prédio de 1996, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 400.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 400.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 400.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.