R$ 5.091/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.815/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.091 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.815 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 280.000 ÷ 55 m² = R$ 5.091/m²; 5.091 ÷ 6.815 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 75 por mês
Rua Curitiba, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento a venda num otimo local, próximo ao mercado central e Shopping Cidade, rua plana, linda vista, calmo e arejado, com: - 01 Sala com piso em cerâmica - 02 Quartos com piso em cerâmica - 01 Banheiro piso em cerâmica, base em acrílico - 01 Cozinha com piso em cerâmica, bancada e armários _______________________________________________________ Você sabia que a LF imóveis é especializada no Centro de Belo Horizonte?! Temos as melhores opções para o seu perfil. Entre em contato e saiba mais. Obs: As informações deste imóvel, podem sofrer alterações sem aviso prévio. Por essa razão entre em contato com a LF Imóveis para conferência.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
182 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.100/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 3.100 /mês
~R$ 2.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 280.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.650, ~R$ 620 pagam o imóvel e ~R$ 2.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 75/mês
entrada R$ 56.000 (20%) + ITBI ~R$ 8.400 + cartório até ~R$ 6.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.409/m² · 10 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 49–66 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 56 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 6.686 |
| 04/2026 | 9º | 56 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 5.014 |
| 03/2026 | 4º | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 4.220 |
| 01/2026 | 16º | 52 m² | R$ 266.000 | R$ 5.985 |
| 12/2025 | 4º | 61 m² | R$ 282.000 | R$ 5.409 |
| 08/2025 | 8º | 59 m² | R$ 240.000 | R$ 4.759 |
| 07/2025 | 14º | 59 m² | R$ 225.000 | R$ 4.462 |
| 05/2025 | 11º | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 4.680 |
| 12/2024 | 9º | 50 m² | R$ 230.000 | R$ 5.382 |
| 12/2024 | 7º | 56 m² ✓ | R$ 215.000 | R$ 4.492 |
| 10/2024 | 7º | 50 m² | R$ 225.000 | R$ 5.265 |
| 08/2024 | 11º | 59 m² | R$ 280.000 | R$ 5.553 |
| 07/2024 | 8º | 66 m² ✓ | R$ 180.000 | R$ 3.191 |
| 05/2024 | 9º | 61 m² | R$ 340.000 | R$ 6.521 |
| 02/2024 | 15º | 52 m² | R$ 90.000 * | R$ 2.025 |
| 01/2024 | 9º | 56 m² ✓ | R$ 100.000 * | R$ 2.089 |
| 11/2023 | 9º | 55 m² ✓ | R$ 80.000 * | R$ 1.702 |
| 08/2023 | 9º | 55 m² ✓ | R$ 80.000 * | R$ 1.702 |
| 08/2023 | 7º | 66 m² ✓ | R$ 335.000 | R$ 5.939 |
| 02/2023 | 9º | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 4.220 |
| 01/2023 | 4º | 56 m² ✓ | R$ 255.000 | R$ 5.328 |
| 11/2022 | 11º | 59 m² | R$ 230.000 | R$ 4.561 |
| 06/2022 | 7º | 66 m² ✓ | R$ 176.000 | R$ 3.120 |
| 06/2022 | 11º | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 4.095 |
| 02/2022 | 6º | 49 m² | R$ 180.000 | R$ 4.298 |
| 01/2022 | 15º | 59 m² | R$ 287.700 | R$ 5.705 |
Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Rodoviária ~3 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 280.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 280.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.