R$ 7.385/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.850/m²
Pedidos: 1.221 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.221 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.674 e R$ 11.429 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.765 e R$ 18.351 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.765 e R$ 18.351 por m² 1.221 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.385 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.850 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 960.000 ÷ 130 m² = R$ 7.385/m²; 7.385 ÷ 6.850 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.221 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 605 + IPTU R$ 223 por mês
Rua da Bahia, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Bahia →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
AMPLO APARTAMENTO DE 130 m²
Conforto, espaço e lazer para toda a família!
Excelente apartamento com 130 m², ideal para quem busca amplitude, praticidade e qualidade de vida.
O APARTAMENTO
130 m² de área 03 quartos, sendo 01 suíte Ar-condicionado Sala ampla para 02 ambientes Cozinha em estilo americano 01 vaga de garagem demarcada
LAZER E COMODIDADE O condomínio oferece uma estrutura completa para aproveitar os melhores momentos sem sair de casa:
02 salões de festas Espaço gourmet Churrasqueira Quadra de esportes Área livre para lazer Loja de conveniência para os condôminos
INFRAESTRUTURA DO PRÉDIO
Portaria 24 horas Hall decorado 02 elevadores
Seu novo lar pode estar aqui!
Um apartamento espaçoso, com lazer e segurança, perfeito para quem valoriza conforto e praticidade no dia a dia.
Entre em contato para mais informações e agende sua visita!
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
264 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 9.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.000, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 605/mês · IPTU R$ 223/mês
entrada R$ 192.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.800 + cartório até ~R$ 21.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.529 (R$ 27/m² · 130 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 605/mês · IPTU R$ 223/mês
Comprar custa ~R$ 5.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 3.940/m² · 3 plantas: 128–131 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 5º | 131 m² | R$ 413.600 | R$ 3.703 |
| 09/2026 | 6º | 131 m² | R$ 550.000 | R$ 4.925 |
| 06/2026 | 22º | 131 m² | R$ 400.000 | R$ 3.582 |
| 06/2026 | 11º | 131 m² | R$ 440.000 | R$ 3.940 |
| 05/2026 | 7º | 131 m² | R$ 440.000 | R$ 3.940 |
| 02/2026 | 6º | 131 m² | R$ 440.000 | R$ 3.940 |
| 09/2025 | 12º · bl. B | 128 m² | R$ 600.000 | R$ 5.498 |
| 09/2025 | 21º | 128 m² | R$ 470.000 | R$ 4.307 |
| 05/2025 | 9º | 128 m² | R$ 450.000 | R$ 4.124 |
| 02/2025 | 11º | 131 m² | R$ 415.000 | R$ 3.716 |
| 01/2025 | 23º | 128 m² | R$ 350.000 | R$ 3.207 |
| 11/2024 | 11º | 128 m² | R$ 475.000 | R$ 4.353 |
| 11/2024 | 4º | 128 m² | R$ 517.000 | R$ 4.738 |
| 09/2024 | 13º | 131 m² | R$ 380.000 | R$ 3.402 |
| 08/2024 | 8º | 128 m² | R$ 430.000 | R$ 3.940 |
| 04/2024 | 7º | 131 m² | R$ 385.000 | R$ 3.447 |
| 05/2023 | 21º · bl. B | 131 m² | R$ 382.000 | R$ 3.420 |
| 04/2023 | 5º | 131 m² | R$ 420.000 | R$ 3.761 |
| 02/2023 | 22º | 131 m² | R$ 550.000 | R$ 4.925 |
| 08/2022 | 11º | 128 m² | R$ 425.000 | R$ 3.895 |
| 07/2022 | 11º | 131 m² | R$ 320.000 | R$ 2.865 |
| 07/2021 | 15º | 131 m² | R$ 310.000 | R$ 2.776 |
| 04/2021 | 11º | 131 m² | R$ 50.000 * | R$ 448 |
| 03/2021 | 25º | 128 m² | R$ 100.000 * | R$ 916 |
| 03/2021 | 4º | 128 m² | R$ 350.000 | R$ 3.207 |
| 02/2021 | 14º | 128 m² | R$ 360.000 | R$ 3.299 |
| 01/2021 | 8º | 131 m² | R$ 270.000 * | R$ 2.418 |
Prédio de 1970, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 960.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.