♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 675.000
R$ 8.882/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 8.882/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (76 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.882
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 675.000 ÷ 76 m² = R$ 8.882/m²; 8.882 ÷ 8.459 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 762 + IPTU R$ 300 por mês

Mesmo preço desde .

742 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 76 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Playground

Rua Iracy Manata, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 23/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento de 2 quartos no Buritis, com sala ampla para dois ambientes, varanda e vista definitiva. Os ambientes possuem piso laminado de madeira, proporcionando unidade visual e praticidade. A área íntima conta com dois quartos, sendo uma suíte com closet, hidromassagem e armários embutidos, além de banheiro social. A cozinha americana possui armários planejados e integração com a área de serviço. O imóvel dispõe de duas vagas de garagem cobertas e em linha. O prédio é individual, revestido e conta com elevador social, portaria física por 12 horas e área de lazer com piscina, quadra, espaço gourmet com churrasqueira e playground. Localizado no Buritis, o apartamento reúne ambientes bem distribuídos, comodidade e opções de lazer no próprio condomínio.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

742 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.400/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês

Comprar este

~R$ 7.400 /mês

~R$ 6.350

condomínio R$ 762/mês · IPTU R$ 300/mês

entrada R$ 135.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.250 + cartório até ~R$ 14.850

Alugar um parecido

~R$ 5.100 /mês

R$ 4.053 (R$ 53/m² · 76 m²)

condomínio R$ 762/mês · IPTU R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 4.846/m² · 4 plantas: 151–300 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 2º 151 m² R$ 620.000 R$ 4.793
06/2026 4º 151 m² R$ 630.000 R$ 4.870
01/2026 4º 151 m² R$ 625.000 R$ 4.846
11/2025 7º 300 m² R$ 750.000 * R$ 2.923
08/2025 1º 188 m² R$ 325.000 * R$ 2.026
01/2024 3º 151 m² R$ 510.000 R$ 3.954
09/2023 5º 151 m² R$ 300.000 * R$ 2.319
03/2023 2º 188 m² R$ 670.000 R$ 4.178
05/2022 2º 151 m² R$ 550.000 R$ 4.252
04/2022 2º 151 m² R$ 527.500 R$ 4.090
12/2021 6º 151 m² R$ 520.000 R$ 4.020
07/2021 2º 151 m² R$ 540.000 R$ 4.174

Prédio de 2006, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 675.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (4)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar