R$ 5.243/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.128/m²
Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (103 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 640 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.243 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.128 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.321 |
A conta: R$ 540.000 ÷ 103 m² = R$ 5.243/m²; 5.243 ÷ 8.128 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 138 por mês
Rua Adenir Pereira de Souza, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Adenir Pereira de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra o seu novo lar no coração do Bairro Serrano, Belo Horizonte! Apresentamos um apartamento à venda que combina conforto, praticidade e uma localização privilegiada. Este imóvel de 3 quartos, incluindo uma suíte, é a escolha perfeita para quem busca qualidade de vida em Belo Horizonte. A espaçosa sala para dois ambientes é ideal para receber amigos e familiares. Desfrute da sacada com fechamento em vidro temperado, um cantinho perfeito para relaxar e apreciar a vista. Um dos quartos já conta com armário, otimizando seu espaço. O apartamento dispõe de banho social moderno. A cozinha é um destaque à parte, equipada com bancada em granito e armário planejado, além de uma área de serviço separada, garantindo funcionalidade no dia a dia. O condomínio oferece elevador, proporcionando comodidade e acessibilidade, e o prédio individual sob pilotis garante maior privacidade. Sua vaga de garagem é coberta e livre, um diferencial importante para seu apartamento no Serrano. A localização é imbatível: próximo a pontos de ônibus, escolas de qualidade, posto de saúde, supermercados e uma vasta gama de comércios variados, tornando seu cotidiano mais fácil e agradável. Não perca a oportunidade de morar em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte. Este apartamento no Serrano, com 3 quartos, suíte e sacada, está pronto para você! Para mais informações sobre este apartamento à venda no Bairro Serrano, entre em contato. Atenção: Os valores de venda e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. Por esse motivo, os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura. CODIGO: AEM456256
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
74 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.600/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês
Comprar este
~R$ 5.600 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 138/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 2.861 (R$ 28/m² · 103 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 77–129 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 138/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 101–140 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 2º | 101 m² | R$ 370.000 | R$ 4.282 |
| 04/2025 | 3º | 104 m² | R$ 392.000 | R$ 4.426 |
| 04/2025 | 2º | 101 m² | R$ 350.000 | R$ 4.051 |
| 03/2025 | 3º | 103 m² | R$ 260.000 * | R$ 2.961 |
| 01/2025 | 2º | 101 m² | R$ 425.000 | R$ 4.919 |
| 07/2022 | 4º | 140 m² | R$ 650.000 | R$ 5.433 |
| 05/2022 | 1º | 116 m² | R$ 350.000 | R$ 3.528 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.