♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Vila Paris, por R$ 1.290.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Vila Paris
R$ 1.290.000
R$ 19.254/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Vila Paris
Este anúncio R$ 19.254/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.575 R$ 16.667 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 102% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 360 apartamentos à venda no Vila Paris em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 67 vendas de apartamentos no Vila Paris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (67 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 360 apartamentos à venda no Vila Paris (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.575 e R$ 16.667 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.359 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.575 e R$ 16.667 por m² 360 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 102% mais por m² que os apartamentos do bairro 19.254
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.541
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 240% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.664

A conta: R$ 1.290.000 ÷ 67 m² = R$ 19.254/m²; 19.254 ÷ 9.541 = 2,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 360 anúncios do Vila Paris em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Vila Paris: R$ 9.541/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 630 + IPTU R$ 636 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

Apartamento Vila Paris 67 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Iraí, Vila Paris, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento 66m² no Vila Paris

2 suítes Armários nos quartos, banheiro e cozinha Rouparia Área de serviço 2 vagas

CONDOMÍNIO: Lazer completo Portaria 24 horas 2 elevadores

Localização privilegiada. Vias de acesso pela Av. Prudente de Morais e Av. Raja Gabaglia.

Citadas na descrição Elevador
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

63 parecidos no Vila Paris apartamento, 50–84 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.400/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês

Comprar este

~R$ 13.400 /mês

~R$ 12.100

condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 636/mês

entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400

Alugar um parecido

~R$ 6.450 /mês

R$ 5.177 (R$ 77/m² · 67 m²)

condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 636/mês

Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

126 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 10.036/m² · 12 plantas: 122–238 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º · bl. 02 152 m² R$ 1.150.000 R$ 8.878
07/2026 12º · bl. 02 160 m² R$ 1.500.000 R$ 10.986
07/2026 3º · bl. 01 122 m² R$ 337.639 * R$ 3.225
06/2026 17º · bl. 02 122 m² R$ 1.188.100 R$ 11.349
06/2026 3º · bl. 01 122 m² R$ 1.010.000 R$ 9.648
05/2026 2º · bl. 02 126 m² R$ 1.250.000 R$ 11.630
04/2026 2º · bl. 02 160 m² R$ 1.500.000 R$ 10.958
03/2026 17º · bl. 02 152 m² R$ 1.300.000 R$ 10.036
03/2026 11º · bl. 02 152 m² R$ 680.560 * R$ 5.254
01/2026 12º · bl. 01 152 m² R$ 1.515.000 R$ 11.695
12/2025 7º · bl. 02 122 m² R$ 613.004 R$ 5.856
11/2025 13º · bl. 02 152 m² R$ 685.560 * R$ 5.292
07/2025 15º · bl. 02 152 m² R$ 1.500.000 R$ 11.580
06/2025 7º · bl. 02 152 m² R$ 598.465 * R$ 4.620
04/2025 16º · bl. 02 122 m² R$ 990.000 R$ 9.457
02/2025 14º · bl. 02 152 m² R$ 800.000 R$ 6.176
01/2025 8º · bl. 02 122 m² R$ 940.000 R$ 8.979
01/2025 6º · bl. 01 152 m² R$ 1.300.000 R$ 10.036
01/2025 10º · bl. 01 122 m² R$ 950.000 R$ 9.075
12/2024 18º · bl. 02 152 m² R$ 890.000 R$ 6.871
11/2024 2º · bl. 01 164 m² R$ 1.400.000 R$ 9.972
11/2024 5º · bl. 01 152 m² R$ 440.000 * R$ 3.397
11/2024 16º · bl. 02 122 m² R$ 449.210 * R$ 4.291
11/2024 14º · bl. 01 152 m² R$ 440.000 * R$ 3.397
11/2024 13º · bl. 01 122 m² R$ 553.394 * R$ 5.286
10/2024 11º · bl. 01 122 m² R$ 558.323 * R$ 5.333
10/2024 13º · bl. 01 160 m² R$ 673.861 * R$ 4.935
08/2024 3º · bl. 02 152 m² R$ 1.340.000 R$ 10.344
06/2024 14º · bl. 02 122 m² R$ 950.000 R$ 9.075
06/2024 13º · bl. 01 122 m² R$ 357.659 * R$ 3.417

Prédio de 2021, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Savassi · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 1.290.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.