R$ 3.841/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.802/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.841 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.802 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 288.070 ÷ 75 m² = R$ 3.841/m²; 3.841 ÷ 5.802 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 80 por mês
Baixou ▼ 0,0 % desde : era R$ 288.090
302 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Álvares de Azevedo, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alvares de Azevedo →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no Alvares De Azevedo a venda em Rua Álvares de Azevedo - Santa Mônica - Belo Horizonte/MG
PARTAMENTO AMPLO DE 3 QUARTOS EXCELENTE OPORTUNIDADE POR R$ 289 MIL! Se você procura um apartamento grande, espaçoso e arejado, com excelente potencial par a deixar do seu jeito, esta pode ser uma ótima oportunidade! O imóvel conta com 3 quartos, 1 banheiro, sala ampla, ambientes bem distribuídos e bastante ventilação, proporcionando conforto e praticidade para toda a família. Localizado em condomínio, o apartamento possui ainda 1 vaga de estacionamento.
Tipo do imóvel: Apartamento Metragem útil: 75m² Total dormitórios: 3 Total suítes: 1 Localização: Santa Mônica | Belo Horizonte Valor: R$289.000
Venha conhecer o bairro Santa Mônica, localizado na cidade de Belo Horizonte. Aqui você encontra um lugar tranquilo para morar, além de diversas opções de lazer e entretenimento.
O bairro Santa Mônica foi fundado em 1930 e é um dos mais antigos da cidade. O nome foi dado em homenagem à Santa Mônica, mãe de São Agostinho. Desde então, o bairro tem se desenvolvido e crescido, oferecendo aos moradores e visitantes diversas opções de lazer e entretenimento.
Aqui você encontra diversas opções de restaurantes, bares, cafés e lojas. Além disso, o bairro conta com parques e praças que oferecem ótimos espaços para caminhadas, prática de esportes e lazer.
Venha conhecer o bairro Santa Mônica e desfrutar de todas as opções que ele oferece. Aqui você encontra um lugar tranquilo para morar, além de diversas opções de lazer e entretenimento. Venha para o bairro Santa Mônica e descubra tudo o que ele tem a oferecer!
Clique no botão ao lado e iremos entrar em contato para te ajudar na busca pelo imóvel ideal!
A NEWCORE possui diversas equipes especializadas em várias regiões do Brasil, com corretores experientes e capacitados que te ajudarão a encontrar o imóvel dos seus sonhos
*Número indicado no endereço é aproximado Anúncio do corretor de imóveis Silvania Rodrigues de Faria CRECI: 43751
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
302 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.150/mês · Alugar ~R$ 1.900/mês Aluguel de bairro vizinho: São João Batista
Comprar este
~R$ 3.150 /mês
~R$ 2.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 288.070. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.700, ~R$ 640 pagam o imóvel e ~R$ 2.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 80/mês
entrada R$ 57.614 (20%) + ITBI ~R$ 8.650 + cartório até ~R$ 6.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.900 /mês
R$ 1.475 (R$ 20/m² · 75 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos em São João Batista, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: São João Batista
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 80/mês
Comprar custa ~R$ 1.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.956/m² · 5 plantas: 61–66 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 1º · bl. OCO | 62 m² | R$ 314.000 | R$ 5.956 |
| 08/2025 | 1º · bl. 1 | 64 m² | R$ 325.000 | R$ 5.910 |
| 07/2025 | 1º · bl. OCO | 62 m² | R$ 210.000 * | R$ 3.983 |
| 06/2025 | 2º · bl. OCO | 62 m² | R$ 120.000 * | R$ 2.276 |
| 11/2024 | 3º · bl. OCO | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.763 |
| 08/2024 | 4º · bl. OCO | 61 m² | R$ 265.000 | R$ 5.049 |
| 05/2024 | 3º · bl. OCO | 61 m² | R$ 225.000 | R$ 4.287 |
| 04/2024 | 3º · bl. OCO | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 3.429 |
| 04/2024 | 3º · bl. OCO | 61 m² | R$ 235.000 | R$ 4.477 |
| 03/2024 | 2º · bl. OCO | 61 m² | R$ 245.000 | R$ 4.668 |
| 02/2024 | 4º · bl. OCO | 61 m² | R$ 260.000 | R$ 4.954 |
| 01/2024 | 3º · bl. OCO | 61 m² | R$ 229.000 | R$ 4.363 |
| 12/2023 | 4º · bl. OCO | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 3.429 |
| 12/2023 | 4º · bl. OCO | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 3.429 |
| 07/2023 | 1º · bl. OCO | 66 m² | R$ 310.000 | R$ 5.529 |
| 06/2023 | 1º | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 4.628 |
| 09/2022 | 2º | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.794 |
| 07/2022 | 1º · bl. OCO | 61 m² | R$ 225.000 | R$ 4.339 |
| 02/2022 | 1º · bl. OCO | 66 m² | R$ 120.000 * | R$ 2.140 |
| 12/2021 | 1º · bl. OCO | 66 m² | R$ 215.000 | R$ 3.835 |
| 05/2021 | 4º · bl. OCO | 61 m² | R$ 172.000 | R$ 3.277 |
| 05/2021 | 1º · bl. OCO | 66 m² | R$ 180.000 | R$ 3.210 |
Prédio de 1998, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 288.090 | 75 m² | preço anterior |
| 20/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 288.340 | 75 m² | preço anterior |
| 21/10/2026 | 23/10/2026 | R$ 288.190 | 75 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 24/10/2026 | R$ 288.390 | 75 m² | preço anterior |
| 26/10/2026 | 26/10/2026 | R$ 288.480 | 75 m² | preço anterior |
| 26/10/2026 | 26/10/2026 | R$ 288.360 | 75 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 288.560 | 75 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 288.100 | 75 m² | preço anterior |
| 02/11/2026 | 02/11/2026 | R$ 288.070 | 75 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 288.070 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.