R$ 18.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.766/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.766 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 132% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 55 m² = R$ 18.000/m²; 18.000 ÷ 14.766 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 410 por mês
180 parecidos no Funcionários ↓
Rua Cláudio Manoel, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Claudio Manoel →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura Duplex aproximadamente 68m² à Venda - 1 Quarto, 1 Suítes e 2 Vagas - Funcionários. Excelente Cobertura, ideal para quem busca conforto, praticidade e boa localização em Belo Horizonte. 1° Pavimento: Sala ampla e aconchegante, com piso em porcelanato, ideal para dois ambientes. 1 quarto suíte com piso em laminado de madeira, proporcionando conforto e elegância. 2° Pavimento: Sala com piso em porcelanato, perfeita para momentos de convivência. Cozinha com bancada em granito, funcional e moderna. Lavabo com acabamento de excelente qualidade. Área externa descoberta, ideal para desfrutar momentos ao ar livre. Estrutura do Prédio: Edifício com 7 andares e apenas 2 unidades por andar; Elevador; Fachada moderna; Hall de entrada decorado; Medidores individuais de água e gás; Sistema de alarme e câmeras de vigilância; Portão eletrônico e interfone. Garagem: 2 vagas cobertas em linha. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
180 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.200/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 10.200 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 410/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 3.985 (R$ 72/m² · 55 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 410/mês
Comprar custa ~R$ 5.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 11.278/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 95 m² | R$ 920.000 | R$ 11.278 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.