♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sagrada Família
R$ 1.088.000
R$ 14.703/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Sagrada Família
Este anúncio R$ 14.703/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.704 R$ 10.900 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 108% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 432 vendas de apartamentos no Sagrada Família declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (74 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m² 1.594 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 108% mais por m² que os apartamentos do bairro 14.703
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.079
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 432 escrituras de apartamentos este anúncio: 170% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.442

A conta: R$ 1.088.000 ÷ 74 m² = R$ 14.703/m²; 14.703 ÷ 7.079 = 2,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.594 anúncios do Sagrada Família em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sagrada Família: R$ 7.079/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 715 por mês

Mesmo preço desde .

433 parecidos no Sagrada Família ↓

Apartamento Sagrada Família 74 m² 3 quartos 1 banheiro 0 vagas

Rua Conselheiro Lafaiete, Sagrada Família, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (17 dias) · visto no ar em 19/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento de aproximadamente 79m² à Venda - 3 Quartos, 1 Suíte e 2 Vagas - Sagrada Família.

Esse imóvel oferece uma área social muito bem aproveitada, com integração inteligente. Sala ampla para dois ambientes com piso em porcelanato e excelente aproveitamento da iluminação natural. 3 quartos com piso vinílico com isolamento acústico e janelas com venezianas integradas, sendo 1 suíte. Banheiros (suíte, social e lavabo) com ventilação natural e acabamento em porcelanato. Cozinha funcional, com bancada em granito, piso em porcelanato e layout prático, integrada à área de serviço.

Condomínio e infraestrutura: Torre única; Áreas sociais entregues decoradas; Wi-Fi nas áreas de convívio social; 2 elevadores inteligentes com nobreak; Forro de gesso acústico no lazer; Lâmpadas LED nas áreas comuns; Bicicletário; Salão de festas; Espaço gourmet; Espaço fitness; Espaço office; 2 vagas de garagem em linha e cobertas. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.

Citadas na descrição Elevador
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

433 parecidos no Sagrada Família os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.950/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês

Comprar este

~R$ 10.950 /mês

~R$ 10.200

condomínio R$ 715/mês

entrada R$ 217.600 (20%) + ITBI ~R$ 32.650 + cartório até ~R$ 23.950

Alugar um parecido

~R$ 4.000 /mês

R$ 3.280 (R$ 44/m² · 74 m²)

condomínio R$ 715/mês

Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.734/m² · 8 plantas: 129–208 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º 143 m² R$ 1.190.000 R$ 9.734
08/2026 9º 134 m² R$ 1.100.000 R$ 9.617
05/2025 10º 194 m² R$ 1.438.307 R$ 8.684
04/2025 9º 129 m² R$ 872.981 R$ 7.905
03/2025 8º 134 m² R$ 880.426 R$ 7.697
02/2025 5º 134 m² R$ 859.200 R$ 7.511
02/2025 10º 198 m² R$ 1.457.500 R$ 8.618
02/2025 10º 208 m² R$ 1.444.189 R$ 8.104
02/2025 10º 201 m² R$ 1.285.271 R$ 7.484
02/2025 4º 138 m² R$ 950.712 R$ 8.036

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 1.088.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.